Татьяна Арясова выиграла традиционный Московский марафон

В воскресенье в столице прошел традиционный Московский марафон, который стал рекордным как по результатам, так и по количеству участников.

Марафонский забег среди мужчин выиграл россиянин Артем Алексеев. Он также установил рекорд трассы, преодолев дистанцию 42,2 км за 2 часа 13 минут и 40 секунд. Предыдущее достижение принадлежало кенийцу Кибету Барнгетуни (2:17.23) и было установлено в 2014 году. Второе место занял Федор Шутов (2:14.31), на третьем месте расположился Юрий Чечун (2:15.07). Шутов и Чечун являются сильнейшими в России марафонцами-профессионалами.

У женщин победительницей стала представительница Чувашии, участница пекинской Олимпиады Татьяна Арясова. Марафонскую дистанцию наша землячка преодолела за 2 часа 32 минуты 34 секунды. Второе место у Натальи Старковой, третье - у Ольги Тарантиновой. От Татьяны Арясовой они отстали на 1 минуту 2 секунды и 3 минуты 30 секунд соответственно.

Всего на старт вышли бегуны из 70 стран. Почти 28 тысяч участников подали заявки на участие в марафоне. Впервые в забегах приняли участие сильнейшие российские марафонцы, что дало возможность установить новый рекорд трассы.

Московский марафон на дистанции 42,2 км впервые прошел в 2013 году, сменив проводившийся в российской столице с 1981 года Московский международный марафон мира. В нынешнем году маршрут Московского марафона прошел по набережным Москвы-реки, через Крымский мост, по Садовому кольцу и Бульварному кольцу, по Тверской улице и Театральному проезду, а также под стенами Кремля.

«Для меня это был уже третий марафон в сезоне, поэтому я очень волновалась: хватит ли сил до конца дистанции», - заметила Арясова. – «Из-за этого слабо начала, но потом поняла, что с дыханием проблем нет и все идет нормально. Очень понравились погода, трасса, сумасшедшая поддержка болельщиков по всей дистанции. Я бежала марафон три года назад на московском чемпионате мира, но тогда из-за жары впечатление получилось смазанным. В этот раз все вышло для меня почти идеально!».