Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Открытый турнир по гиревому спорту на Кубок Председателя Госсовета республики Юрия Попова в пятый раз прошёл в Чувашии

Открытый турнир по гиревому спорту на Кубок Председателя Госсовета республики Юрия Попова в пятый раз прошёл в Чувашии

Открытый республиканский турнир по гиревому спорту на призы на Кубок Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, мастера спорта России Юрия Попова прошёл в минувшую субботу в селе Комсомольское.

Физкультурно-спортивном комплексе местной Детско-юношеской спортивной школы «Кетне» собрались более 300 атлетов из разных городов и районов Чувашии, а также Ульяновской, Кировской,  Московской и Нижегородской областей,  Республик Мордовия и Марий Эл.

На торжественном открытии спортсменов, гостей и зрителей поприветствовали  Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов, глава спортивного ведомства республики Сергей Шелтуков, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов, депутаты Госсовета Чувашии Петр Краснов, Кияметдин Мифтахутдинов и Елена Николаева, руководство Комсомольского района Хасиятулла Идиатуллин и Алексей Самаркин и другие почётные гости.

Турнир на призы Юрия Попова, который проводится в республике в пятый раз, активно развивается.  С каждым годом не только увеличивается количество спортсменов, но и расширяется география городов – участников данных соревнований, что свидетельствует возрастающую популярность этого вида спорта как среди молодёжи, так и лиц старшего возраста.

«Я искренне рад, что в турнире принимают участие спортсмены всех возрастов – это и молодежь, и почетные ветераны. Турнир – не просто возможность развивать гиревой спорт, но и отличный повод для популяризации здорового образа жизни, физкультуры и спорта в целом», – отметил Юрий Попов в приветственной речи.

Соревнования прошли в зрелищной и бескомпромиссной борьбе. В личном первенстве были разыграны 24 комплекта медалей. Первыми на помост вышли юноши до 18 лет. В своих весовых категориях сильнейшими в классическом двоеборье оказались Алексей Леонтьев, Леонид  Ярадов, Иван Майоров, Владислав Христофоров, Ринат Сафин и Михаил Бабич.    Девушки состязались в рывке 16 килограммовой гири. Лучшие результаты здесь показали Августина Павлова, Наталья Сунцова и Диана Глухова. Среди женщин 1997 года рождения и старше первые места заняли Екатерина Иванова и Алевтина Евграфова.

В мужской части турнира победителями в своих весовых категориях стали Дмитрий Курчин, Иван Кривов, Евгений Михайлов и Вячеслав Яшкардин.  Также на помост вышли ветераны гиревого спорта. Трофей турнира спикера Госсовета Юрия Попова в своих весовых категориях завоевали Сергей Калашников, Михаил Симонов, Николай Судаков, Андрей Шиморин, Михаил Петров, Владимир Рябов, Владимир Шуряков и Владимир Понихидкин.

В общекомандном зачёте победителем турнира стала команда Ульяновской области. Второе место заняла представители Яльчикского района, замкнули тройку призеров гиревики Чебоксарского района.

Фоторепортаж



26 сентября 2016
14:45
Поделиться