Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Быстрые секунды скороходов: в селе Октябрьское прошли традиционные соревнования на призы олимпийской чемпионки Елены Николаевой

Быстрые секунды скороходов: в селе Октябрьское прошли традиционные соревнования на призы олимпийской чемпионки Елены Николаевой

В селе Октябрьское Мариинско-Посадского района сегодня прошли республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы Заслуженного мастера спорта СССР и России, олимпийской чемпионки по спортивной ходьбе, заместителя председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Елены Николаевой.

Кроме Елены Николаевой, мероприятие на малой родине знаменитой спортсменки посетили: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников, глава Октябрьского сельского поселения Владимир Кураков, депутат районного собрания депутатов Андрей Кузнецов, заслуженные мастера спорта России Алина Иванова, Олимпиада ИвановаВладимир Андреев, главный тренер сборной Чувашии по лёгкой атлетике Николай Панфилов и другие известные спортсмены и тренеры.

Торжественное открытие соревнования проходило в сельском Доме культуры. Здесь в рамках всероссийской акции «Я выбираю спорт», объявленной Минспортом России, состоялась встреча юных спортсменов и воспитанников Октябрьской средней общеобразовательной школы с известными спортсменами и тренерами. «Сегодняшнее мероприятие – это своеобразный Олимпийский урок. К вам приехали настоящие звёзды мировой и российской лёгкой атлетики. Когда-то свое восхождение к олимпийскому пьедесталу они начинали именно с таких стартов. Елена Николаева, Олимпиада Иванова, Владимир Андреев, Виктор Семенов – они защищали честь нашей республики и страны на самых престижных соревнованиях планеты. Вам есть на кого равняться. И я уверен, что для многих именно сегодняшний старт станет отправной точкой в мир большого спорта»,  обратился к юным спортсменам глава спортивного ведомства республики Сергей Шелтуков. За вклад в развитие физической культуры и спорта почётной грамотой Минспорта Чувашии были отмечены глава Октябрьского сельского поселения Владимир Кураков, депутат районного собрания депутатов Андрей Кузнецов, благодаря стараниям которых в селе создаются условия для занятия спортом в шаговой доступности.  

С приветственной речью также выступил глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников. От лица всех жителей Мариинско-Посадского района он поздравил Елену Николаевну с безоговорочной победой на выборах в Государственный Совет Чувашской Республики. «Мы гордимся нашей знаменитой землячкой, которая добилась высоких результатов в спорте и прославила Мариинско-Посадский район»,  отметил он. Глава района выразил уверенность, что занятие спортом непременно поможет юным спортсменам стать достойными гражданами республики.

Со словами напутствия к участникам соревнования также обратились олимпийская чемпионка Елена Николаева, директор республиканской спортивной школы олимпийского резерва Алина Иванова.

Несмотря на дождливую погоду на соревнования собрались скороходы из разных городов и районов республики. За призы спортивной «звезды» Чувашии, России, Европы и мира боролись как начинающие спортсмены, так и опытные именитые мастера. Награды были разыграны в четырёх возрастных группах на дистанциях от 1 до 5 км.

 



22 сентября 2016
16:59
Поделиться