Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В селе Комсомольское состоялся открытый турнир по акватлону на призы мастера спорта международного класса Сергея Яковлева

В селе Комсомольское состоялся открытый турнир по акватлону на призы мастера спорта международного класса Сергея Яковлева

Традиционный турнир по акватлону на призы мастера спорта международного класса, двукратного чемпиона Европы по дуатлону Сергея Яковлева состоялся на прошлой неделе в селе Комсомольское.
Акватлон – разновидность олимпийского триатлона, из которой исключен велокросс. Спортсмены соревнуются в беге и плавании. Местом проведения открытого турнира для начинающих триатлонистов стал районный спортивный комплексе «Кетне». Побороться за призы от «железного человека» (Сергей Яковлев – единственный в Чувашии спортсмен, который преодолел дистанцию Ironmen) в село Комсомольское приехало чуть более пятидесяти спортсменов в возрасте от 12 до 16 лет. Конкуренцию местным ребятам составили их коллеги из села Батырево, Чебоксар и Буинска. Награды разыгрывались в трех возрастных группах. И хотя в спортшколе «Кетне» отделения триатлона пока нет, тем не менее, хозяева турнира показали неплохие результаты, завоевав одну золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Единственное золото турнира сумел добыть для команды хозяев семиклассник первой школы Кирилл Денисов. В младшей группе среди девушек (2003-2004 г.р.) отличились Хураськина Полина, Краснова Елена и Кальметова Софья (Батыревский район). Среди юношей этого возраста победителем этих соревнований стал хозяин соревнования Денисов Кирилл. На втором и третьем местах – Каллин Антон (Батыревский р-н) и Минеев Роман (г. Чебоксары).
Среди девушек 2001-2002 г.р. первенствовала ученица Комсомольской СОШ №1 Соловьева Ольга. Ее подруга по команде Семенова Мария - на третьем месте, пропустив вперед Сидорову Софью из Чебоксар. Среди юношей этого возраста победителем стал Феднев Максим из Чебоксар, на втором и третьем местах Селиванов Егор и Перепелкин Николай (Батыревский р-н).
В старшей группе среди девушек победила Сабитова Эльмира (Республика Татарстан). У юношей первенствовал чебоксарец Александр Македонский, Максим Самаркин и Петр Козлов расположились на втором и третьем местах итогового протокола. Все победители и призеры из рук чемпиона Европы получили памятные призы и медали.
«Триатлон — это такой вид спорта, где развиваются все группы мышц: дети учатся плавать, ездить на велосипеде, бегать. Это, в принципе, старший брат ГТО. И поэтому для меня очень радостно быть на своей малой родине и проводить здесь такие соревнования», - отметил в беседе с журналистами мастер спорта России международного класса Сергей Яковлев.

Видео



21 сентября 2016
11:54
Поделиться