Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Трёхкратная паралимпийская чемпионка Елена Иванова побывала на приёме у Владимира Путина

Трёхкратная паралимпийская чемпионка Елена Иванова побывала на приёме у Владимира Путина

В понедельник, 19 сентября,  в Георгиевском зале Кремля Президент России Владимир Путин принял спортсменов-паралимпийцев, отстранённых от участия в соревнованиях в Рио-де-Жанейро.

Среди приглашённых к Президенту паралимпийцев были спортсменка из Чувашии Елена Иванова и её супруг Владимир Свиридов, для которых Паралимпиада в Рио должна была стать второй в их спортивной карьере.

Путин назвал отстранение российских спортсменов от Паралимпиады неспортивным и нечестным. «Говорю о незаслуженном, несправедливом отстранении нашей команды от участия в Паралимпиаде. Мы не приветствуем действия хакеров, как известно, но благодаря им стало известно, что люди, которые принимали участие в Олимпийских играх и внешне для всех были абсолютно здоровыми, оказывается, принимали запрещенные препараты, причем такие препараты, которые давали и дают явные преимущества в спортивной борьбе. А почему‑то наши паралимпийцы только по какому‑то не понятному никому подозрению в применении непонятно каких препаратов отстраняются от Паралимпиады. Безусловно, это решение нечестное, лицемерное и трусливое», — приводит слова президента пресс-служба Кремля.

После выступления глава государства вручил президентские грамоты ряду спортсменов и тренеров. А уже сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев установил размер выплат для российских паралимпийцев, которые показали высокие результаты на всероссийских соревнованиях в Подмосковье. Вознаграждение за завоевание золотой медали составит четыре миллиона рублей.

Напомним, трёхкратная паралимпийская чемпионка 2012 года Елена Иванова на всероссийских соревнованиях в Новогорске завоевала три золотые медали, а ее супруг Владимир Свиридов выиграл соревнование с новым мировым рекордом.  Сегодня после приёма в Кремле Елена Иванова и Владимир Свиридов прибыли в Чебоксары. На перроне железнодорожного вокзала их встретили заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин, и.о. директора Центра спортивной подготовки Олег Булыгин, журналисты.

«Мы, конечно, были очень расстроены, когда нас отстранили от Игр… Но в России сделали альтернативные игры, и мы благодарны такому вниманию правительства. Доказали, что Россия – сильная держава!», - отметили в беседе паралимпийцы. Спортсмены также рассказали, что встреча с Владимиром Путиным прошла в очень тёплой, почти домашней атмосфере, а слова Президента вселили в них оптимизм. 



20 сентября 2016
16:23
Поделиться