Хоккейный клуб «Чебоксары» сумел начать свой дебютный сезон в первенстве ВХЛ победным дублем

16 сентября стартовало первенство Высшей хоккейной лиги. В матче открытия сезона 2016-2017 годов встретились чемпион и вице-чемпион прошлого первенства — ХК «Тамбов» и ХК «Ростов». Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу ростовчан. На следующий день «тамбовские волки» взяли реванш за поражение, переиграв соперника в серии буллитов — 4:3.

17-18 сентября в первом туре сыграли еще четыре пары команд. Дебютанты сезона – игроки ХК «Чебоксары» в Нижнем Тагиле скрестили клюшки с местным клубом  «Юниор-Спутник». Тагильские зрители восприняли матч с большим интересом, т.к. команду соперников из Чебоксар возглавляет бывший старший тренер «юниоров» Сергей Нуржанов. К большому разочарованию местных болельщиков оба матча завершились со счётом 4:6 в пользу чебоксарских хоккеистов.

«И лед плавился, и родные стены крепкому и слаженному «Юниору-Спутнику» помочь не смогли. И даже Александр Гиберт, начавший сезон, как и год назад, с голевого хет-трика, только беспомощно разводил руками: мотивация из гостей из Чувашии хлестала через край. 3:3 после второго периода, и 3:1 в периоде третьем, а итог 6:4 в пользу ХК «Чебоксары» – таков получился голевой расклад в матче. Автором первой заброшенной шайбы в составе чебоксарцев стал защитник Ильнур Саетов, кстати, в прошлом сезоне выступавший как раз за «Юниор-Спутник».

Ровно с таким же счетом и вновь в пользу ХК «Чебоксары» завершился и повторный матч соперников. И это несмотря на то, что спустя три с половиной минуты после стартового свистка «Юниор-Спутник» уже вел 3:0. К чести гостей, они смогли собраться, и в первом периоде больше уже не пропускали. А во втором периоде переломили ход поединка в свою пользу, забросив в ворота хозяев пять подряд шайб, а Антон Горбенко при этом записал в свой актив хет-трик. В заключительной двадцатиминутке чебоксарцы закрепили преимущество, установив окончательный результат», - прокомментировала матчи на своем официальном сайте пресс-служба ВХЛ.

В приподнятом и боевом настрое и с шестью набранными очками ХК «Чебоксары» перебрались из Нижнего Тагила в Набережные Челны, где 21 и 22 сентября пройдут матчи второго тура Первенства ВХЛ. На этот раз соперником чебоксарских хоккеистов станет ХК «Челны».