Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спортивные гимнасты Чувашии в составе национальной сборной России одними из первых заселились в олимпийской деревне в Рио

Спортивные гимнасты Чувашии в составе национальной сборной России одними из первых заселились в олимпийской деревне в Рио

Сразу три уроженца Чувашии включены в олимпийскую команду по спортивной гимнастике, которая уже сегодня прибыла в Рио-де-Жанейро, и одной из первых заселилась в отель в олимпийской деревне.

В составе основной женской команды на главных стартах четырехлетия готовится выступить воспитанница отделения спортивной гимнастики Новочебоксарской ДЮСШ №1, ныне спортсменка Московской школы «Самбо-70» Дарья Спиридонова. В резервном составе значатся воспитанница алатырской школы спортивной гимнастики Евгения Шелгунова и спортсмен профильной республиканской Специализированной спортивной школы олимпийского резерва №6 Вячеслав Поляшов. При этом Шелгунова буквально за несколько дней до отъезда команды заменила в резервном составе двукратную чемпионку мира, серебряного призера Олимпийских игр 2012 года Ксению Афанасьеву, которая вынуждена была отказаться от поездки в Рио из-за болезни.   

По словам директора республиканской школы спортивной гимнастики Анатолия Васильева, такого представительства чувашских гимнастов в олимпийской команде еще не было и это результат системной работы по развитию спорта в республике. «Я сам в 2008 году на Олимпиаде в Афинах был в резервном составе. Поэтому очень хорошо понимаю нынешнее состояние ребят, тем более в той ситуации, которая сложилась вокруг сборной России. Главное, команда допущена, и самое неприятное уже позади. Сейчас самое главное - сосредоточиться на выступлении», - отметил А.Васильев.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Соревнования по спортивной гимнастике стартуют  уже 6 августа.



25 июля 2016
15:55
Поделиться