Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил коллективный иск Олимпийского комитета России и 68 легкоатлетов

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил коллективный иск Олимпийского комитета России и 68 легкоатлетов

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сегодня отклонил коллективный иск Олимпийского комитета России и 68 легкоатлетов, которые обжаловали свое отстранение от международных соревнований.

Решение суда было единогласным, говорится в пресс-релизе, выпущенном CAS. «Ввиду срочности вопроса, CAS публикует только решение, которое является единогласным. Мотивировочная часть решения будет опубликована так скоро, насколько это возможно», – говорится в тексте CAS.

Таким образом, CAS оставил в силе решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая отклонила заявки на участие в Олимпиаде всех россиян, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной, в связи с тем, что она тренируется за границей. При этом ранее Олимпийский саммит постановил, что российские легкоатлеты, которые пройдут проверку на непричастность к антидопинговым нарушениям, смогут выступить на Играх под российским флагом.

Несмотря на то, что вердикт касается только легкоатлетов, от него зависит участие в Олимпиаде всей российской сборной. За день до начала рассмотрения иска россиян в CAS комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклад о якобы существовании в России государственной допинговой программы.

Накануне исполком ОКР утвердил состав сборной России на Игры в Рио. В нее вошли 387 спортсменов, в том числе шесть легкоатлетов из Чувашии.

Срок подачи олимпийских заявок истекает 22 июля.



21 июля 2016
13:44
Поделиться