Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сергей Шелтуков провел рабочие встречи с селянами Порецкого района

Сергей Шелтуков провел рабочие встречи с селянами Порецкого района

20 июля в Чувашии прошёл   Единый информационный день. В рамках традиционного мероприятия, проводимого в середине каждого месяца, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков посетил Порецкий район. Возглавляемая им информационная группа в течение дня проводила встречи с населением района, коллективами организаций и предприятий. Всего в районе в этот день работали три информационные группы, в которые кроме представителей органов исполнительной власти входили специалисты администрации района. 

Министр Сергей Шелтуков в сопровождении главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева и начальника Управления Минюста РФ по Чувашской Республике Дмитрия Сержантова свой рабочий визит начал со встречи с активом района, затем посетил Порецкое райпо и село Напольное. Вторая группа, в которую вошли заместитель главы администрации района по вопросам сельского хозяйства – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Валентина Журина и декан юридического факультета ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Елена Иванова, встретились с работниками Анастасовского и Никулинского сельских поселений. Третья группа в составе начальника отдела образования, молодежной политики и спорта Елены Терешкиной и заместителя директора по воспитательной работе Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» Марины Вдовкиной посетили Кудеихинское и Сиявское сельские поселения.

В ходе встреч   Сергей Шелтуков и члены информационной групп подробно рассказали об  основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на ближайшие три года, изменениях тарифов на коммунальные услуги. Также обсуждались вопросы  заготовки кормов и уборки урожая.

На стречах было отмечено, что аграриями района на сегодняшний день уже заготовлено 7739 тонн сена, 3523 тонны сенажа. В расчёте на 1 условную голову заготовлено 17,3 ц к. ед., что к уровню прошлого года составляет 160%. Наибольшее количество сена заготовлено в ООО ОПХ «Простор» - 1240 т, СХПК «Никулинский» - 880 т, СХПК «Заветы Ильича» -750 тонн.

Кроме того, заготовлено 3523 тонны сенажа. Заготовка кормов в районе продолжается. Все сельскохозяйственные предприятия района будут в потребном количестве обеспечены  кормами.

Одновременно с работами по заготовке кормов начались уборочные работы. К  обмолоту  зерновых приступили  в ООО  «ОПХ «Простор», ООО «Россы Поречье», СХПК «Никулинский», СХПК «Заветы Ильича». Всего по району предстоит убрать 17802 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 6722 га озимых культур, кроме того 2070 га технических культур.

За первые два дня в районе уже намолочено 1217т зерна при средней урожайности 29,3 ц с га. Наивысшая урожайность – в ООО «ОПХ «Простор» - 40,9 ц с га.

Сельскохозяйственную тему продолжил вопрос проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Несмотря на то, что респонденты с пониманием относятся к этой масштабной акции, тем не менее, вопросы имелись. Члены информационной группы дали на них четкие ответы, разъяснив, что ее цель - получить актуальную информацию о сельском хозяйстве, о его современном состоянии, о располагаемом аграрном потенциале, чтобы составить прогноз развития сельскохозяйственной отрасли, скорректировать программы финансовой помощи производителям - направить средства именно туда, где они нужнее всего.

В районе перепись проходит в плановом режиме. По состоянию на 19 июля  из 7908 объектов переписи, расположенных на территории района, охвачено 3493 объекта, что составляет 44,17%  Общая площадь земли, охваченная переписью, составляет 6455,98  га.

Также до населения была доведена информация по повышению тарифов на коммунальные услуги и о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В ходе встреч жители задавали наиболее актуальные вопросы, делились своими проблемами, просили помощи в их решении. В числе волнующих вопросов значились вопросы строительства и ремонта дорог, водоснабжения. На все интересующие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, взяты на контроль.



21 июля 2016
11:28
Поделиться