Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах разыграны первые комплекты медалей чемпионата России по спортивной ходьбе

В Чебоксарах разыграны первые комплекты медалей чемпионата России по спортивной ходьбе

В Чебоксарах в субботу утром стартовали чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе, участие в которых принимают около 170 спортсменов из 12 регионов страны.

В стартовый день на набережной Чебоксарского залива медали на дистанции 20 км разыграли женщины и мужчины основного и молодёжного составов. 25 спортсменок вышли на старт в 8 утра на новенькую трассу, которую специально готовили к командному чемпионату мира. С первого километра в отрыв ушли четыре спортсменки, включая олимпийскую чемпионку Елену Лашманову и воспитанниц чувашской школы ходьбы Марину Пандакову, Светлану Васильеву и Надежду Сергееву. Первые 5 км лидеры прошли за 22:09, на отметке 10 км было 43:32. После 7 километра Лашманова и Васильева стали уходить от своих соперниц, правда у Васильевой уже было два предупреждения и через какое-то время она начала отставать от олимпийской чемпионки. К отметке 15 км Елена пришла уже в гордом одиночестве (1:04.58), а Васильева получила третье предупреждение и сошла с дистанции. Позже за три нарушения сняли и Сергееву. В итоге, с огромным преимуществом победила Елена Лашманова – 1:24.58. Это личный рекорд спортсменки. Так быстро в мире в этом сезоне еще никто не ходил. На второе место вышла чемпионка мира среди юниоров 2012 года Екатерина Медведева – 1:26.45. Бронзовым призером соревнований стала чемпионка Европы среди молодежи прошлого года Мария Пономарева – 1:26.46, показавшая лучший результат в своей карьере. Представительницы Чувашии Клавдия Афанасьева и Марина Пандакова финишировали соответственно с четвёртым-пятым результатами. В десятку сильнейших также вошли наши землячки Надежда Мокеева и Кристина Михайлова, занявшие 7-8 места в итоговом протоколе.

В молодежной категории чемпионка Европы среди юниоров 2015 года Клавдия Афанасьева принесла в копилку сборной Чувашии первую бронзовую медаль. Турнирную таблицу возглавила Екатерина Медведева, на втором месте Мария Пономарёва.

Перед началом мужского захода на 20 км состоялась официальная церемония открытия чемпионата, а также торжественное награждение первых победителей и призёров соревнования. Со словами напутствия к спортсменам обратились Глава Чувашии Михаил Игнатьев и старший тренер сборной команды Росси по спортивной ходьбе Николай Лукашкин. В своей приветственной речи Глава республики выразил благодарность руководству Минспорта России и Всероссийской Федерации лёгкой атлетики за выбор Чувашии для проведения крупнейших соревнований. Он отметил, что спортивная ходьба в республике считается одним из самых популярных видов спорта. Представители чувашской школы спортивной ходьбы достойно защищают страну на самых престижных стартах.
Михаил Игнатьев вручил удостоверение и знак «Мастер спорта России международного класса» спортсменке Чебоксарского училища олимпийского резерва Клавдии Афанасьевой и воспитаннице Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 8 по спортивной ходьбе Марии Лосиновой.
В торжественной церемонии открытия чемпионата также приняли участие руководитель Минспорта Чувашии Сергей Шелтуков, Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, олимпийские чемпионки Елена Николаева, Валентина Егорова, призёры Олимпийских Игр Олимпиада Иванова и Владимир Андреев.

Заключительным видом утренней программы чемпионата стала мужская «двадцатка». На старт вышли 21 спортсмен. Уже с первого километра определилась шестёрка лидеров, в которую входил и представитель Чувашии Петр Трофимов. Однако ему не удалось поддержать заданный лидерами высокий темп ходьбы, которых вскоре осталось четверо - Дементий Чепарев, Сергей Широбоков, Николай Марков и Петр Богатырев. Правда, Богатырев не смог закончить дистанцию из-за трех красных карточек. Решающий рывок на 16 километре сделал чемпион мира среди юношей 2015 года Сергей Широбоков, представляющий Удмуртию и Мордовию. 17-летний спортсмен, впервые шедший дистанцию 20 километров, прошагал очередной километр очень быстро и «сбросил» с плеч Чепарева и Маркова. В итоге, он финишировал в гордом одиночестве с великолепным результатом для своего возраста – 1:22.31. Серебряным призером с личным рекордом стал Чепарев – 1:22.54, бронза у чемпиона Европы среди молодежи 2015 года Николая Маркова. Оба спортсмена являются представителями Мордовии. В шаге от призового подиума остался хозяин трассы Кирилл Фролов, вслед за ним с пятым результатом финишировал Петр Трофимов.

В молодёжном зачёте «золото» также досталось Сергею Широбокову, «серебро» у Николая Морозова, а «бронза» Максима Вахрушева.

Вечерняя программа первого дня продолжится на центральном стадионе «Олимпийский». С 16.30 в борьбу за медали первенства страны на дистанциях 5 и 10 тысяч метров вступят юноши, девушки, юниоры и юниорки. Завершится чемпионат в воскресенье, 26 июня, мужским заходом на 50 километров. Соревнования стартуют с 7 утра. Награждение сильнейших на марафонской дистанции состоится в полдень.



25 июня 2016
15:00
Поделиться