Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чемпионка Юношеской зимней Олимпиады-2016 Лана Прусакова стала лауреатом Государственной молодежной премии Чувашии

Чемпионка Юношеской зимней Олимпиады-2016 Лана Прусакова стала лауреатом Государственной молодежной премии Чувашии

Указом Главы Чувашии Михаила Игнатьева от 20 июня т.г. члену сборных команд России и Чувашии  по фристайлу Лане Прусаковой присуждена Государственная молодежная премия Чувашской Республики в области физической культуры и спорта.

Напомним, Лана Прусакова – уроженка Новочебоксарска, воспитанница Специализированной детско­юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии. В свои 15 лет она является лидером не только юношеской, но и основной женской сборной команды России в слоуп­стайле. В феврале этого года Лана Прусакова успешно выступила на II зимней Юношеской Олимпиаде в Норвегии, где завоевала для российской команды «золото» в дисциплине слоуп-стайл. Кроме победы на юношеской Олимпиаде в этом сезоне подопечная Никиты Васильева дебютировала на этапе Кубка мира в Швейцарии, выиграла престижный международный турнир в Миассе, завоевала титул двукратной чемпионки России и обладательницы Кубка России, стала призёром заключительного этапа Кубка Европы в своей коронной дисциплине.

Стоит отметить, Государственные молодежные премии вручаются в Чувашии с 1996 года. За это время лауреатами премии стали стали 135 представителей молодежи. С 2012 года сумма выплат увеличилась в пять раз, а начиная с 2014 года  количество Государственных молодежных премий Чувашской Республики увеличилось с четырех до восьми c привлечением дополнительного финансирования для поощрения молодых людей и в сферах добровольческой деятельности,  журналистики  и т.д. В настоящее время сумма денежного вознаграждения лауреатов составляет 50 тысяч рублей.



22 июня 2016
14:45
Поделиться