Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия чемпионата России по лёгкой атлетике

В Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия чемпионата России по лёгкой атлетике

В Чебоксарах сегодня проходит второй день чемпионата России по лёгкой атлетике. Накануне перед началом вечерней программы состоялась торжественная церемония открытия соревнования, где с приветственными словами и напутствием к участникам обратились Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель председателя Госсовета – Секретарь Чувашского регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Малов, президент Всероссийской федерации  лёгкой атлетики Дмитрий Шляхтин и главный тренер сборной команды России Юрий Борзаковский.

В мероприятии также приняли участие олимпийские чемпионки Валентина Егорова и Елена Николаева, глава г.Чебоксары Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков и другие почётные гости.

Михаил Игнатьев в приветственном слове выразил благодарность Министерству спорта России и Всероссийской федерации лёгкой атлетики за оказанное столице республики доверие принимать снова такие ответственные соревнования. Он призвал спортсменов не опускать руки и не падать духом в столь непростое для российской лёгкой атлетики время и выразил уверенность, что российские спортсмены докажут, что они сильнейшие в мире.

Глава Чувашии также отметил, что лёгкая атлетика является одним из самых популярных в регионе видов спорта, которая, не смотря ни на какие санкции со стороны международных спортивных организаций, наряду с другими видами спорта будет развиваться и получать государственную поддержку.

На торжественной церемонии открытия чемпионата состоялось вручение легкоатлетам Чувашии удостоверения и знака «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России».  

Сразу после торжественной церемонии состоялась официальная пресс-конференция организаторов чемпионата. Один из вопросов, заданных журналистами Главе Чувашии, касался модернизации стадиона «Олимпийский» к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отвечая на него, Михаил Игнатьев отметил, что стадионы «Олимпийский» и «Спартак» в г.Чебоксарах включены в перечень тренировочных баз для команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. После завершения легкоатлетического сезона в этом году на стадионах должны начаться работы по реконструкции сооружений согласно требованиям ФИФА. Реконструкция в основном коснётся футбольного поля, появится дополнительная система освещения, а все легкоатлетические дорожки и сектора будут сохранены. Глава республики также отметил, что в последние годы в регионе ведётся системная работа по строительству малобюджетных плоскостных спортивных сооружений – стадионов в других малых городах и сельских районах республики.

Большая честь вопросов журналистов на пресс-конференции касалась участия российской легкоатлетической сборной на Олимпийских играх в Бразилии. Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрий Шляхтин подчеркнул, что чемпионат в Чебоксарах является главным событием в российской легкой атлетике, учитывая, что представители России из-за дисквалификации в этом сезоне не могли участвовать на международных стартах. До последнего момента была надежда, что чемпионат страны будет отборочным на Олимпиаду, однако в пятницу, 17 июня, Международная ассоциация легкоатлетических федераций оставила в силе решение о дисквалификации российской сборной. Тем не менее, в Чебоксары приехали все сильнейшие спортсмены России. Дмитрий Шляхтин выразил благодарность руководству республики за поддержку и организацию соревнований, отметив, что «всё сделано на самом высоком уровне».

По словам Дмитрия Шляхтина, будут использованы все имеющиеся законные возможности, чтобы российские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх - 2016. «Мы должны быть сильнее и выше тех, кто принимает такие решения. Мы будем поддерживать спортсменов, которые пойдут в суды», – сказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики.

Главный тренер сборной России по лёгкой атлетике выразил надежду, что некоторые спортсмены всё же попадут на Олимпийские игры. На пресс-конференции была поднята тема возможного участия российских спортсменов в Рио под олимпийским флагом. Юрий Борзаковский сказал, что это право выбора каждого из спортсменов, но сам он лично никогда на такой шаг не пойдет.



21 июня 2016
10:11
Поделиться