Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Воспитанница чувашской школы спортивной ходьбы Светлана Васильева направила в Арбитражный спортивный суд иск, оспаривающий недопуск легкоатлетов на Игры-2016

Воспитанница чувашской школы спортивной ходьбы Светлана Васильева направила в Арбитражный спортивный суд иск, оспаривающий недопуск легкоатлетов на Игры-2016

Воспитанница чувашской школы спортивной ходьбы Светлана Васильева направила в Арбитражный спортивный суд (CAS) иск, оспаривающий недопуск легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

18 июня два российских легкоатлета – призёр Олимпийских игр 2004 и 2008 года, чемпион мира 2011 года в ходьбе на 50 км Денис Нижегородов и призёр Кубка Европы в ходьбе на 20 км Светлана Васильева – отправили в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) коллективный иск. В нём оспаривается решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) продлить приостановление членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в IAAF, что означает неучастие российских легкоатлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил инициатор подготовки иска, спортивный агент и менеджер Андрей Митьков.

«Ожидая заседание Совета IAAF 17 июня, где решалась олимпийская судьба отечественной лёгкой атлетики, мы надеялись на лучшее, но готовились к худшему, - сказал Андрей Митьков. – Ещё в прошлом году обсуждали возможность подачи иска в CAS, в случае неблагоприятного исхода ситуации. А пару недель назад, когда ситуация начала накаляться, приступили к подготовке документа. В инициативную группу вошли лучший спортивный адвокат страны Артём Пацев, ряд спортивных юристов и менеджеров. Финансовые расходы взял на себя один из самых влиятельных меценатов российского спорта. Приятно, что в нынешней ситуации всеобщего соглашательства и бездействия нашлись люди, готовые поддержать стремление спортсменов, которые приносят славу стране, защитить свои законные интересы. Присоединиться к иску мы предложили многим легкоатлетам. Но столкнулись, во-первых, с инертностью самих спортсменов – они думают, что кто-то где-то вдруг решит все их проблемы, которые никак не решались последние два года, а во-вторых, с прямым противодействием и даже угрозами со стороны нынешнего руководства ВФЛА – эти люди почему-то думают, что приватизировали нашу лёгкую атлетику. Поэтому некоторые спортсмены, которые изначально решительно поддержали идею подачи иска в CAS, в итоге решили по-тихому «слиться». Вместе с тем, нашлись личности, для которых собственная честь и возможность побороться за шанс выступить на Олимпийских играх оказались важнее пресловутых «добрых отношений» и мифического «выстраивания отношений». За полтора года наши «строители» ничего так и не построили – скорее, выкопали яму. Вчера вечером в CAS ушёл коллективный иск за подписью призёра Олимпийских игр 2004 и 2008 года, чемпиона мира 2011 года в ходьбе на 50 км Дениса Нижегородова и призёра Кубка Европы в ходьбе на 20 км Светланы Васильевой с требованием допустить их до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Нижегородов – не просто чемпион, он герой. Сейчас пытается вернуться в большой спорт спустя почти пять (!!!) лет, после серьёзных проблем со здоровьем. Васильева – молодая, перспективная спортсменка, одна из немногих российских ходоков, имеющих выполненный норматив для выступления в Рио-2016. Ребята из Саранска, в отличие от других легкоатлетов, которые боятся снять «розовые очки», уже прекрасно поняли: кроме них самих, их родных и близких, за них никто не постоит».

«Почтовая компания сообщила, что иск будет доставлен в Лозанну утром 21 июня, - уточнил Андрей Митьков. – Символично, что примерно в тот момент там же начнётся заседания Олимпийского саммита, на котором, судя по всему, будет решаться вопрос участия в Олимпиаде-2016 всей сборной России. Как решают проблемы марионетки из ВФЛА, мы увидели. Сейчас вся надежда – на четырёх наших членов МОКа и немногочисленных представителей в высшем руководстве международных спортивных федераций, к мнению которых способны прислушаться».



20 июня 2016
14:36
Поделиться