Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

IAAF не восстановил членство ВФЛА, продлив дисквалификацию легкоатлетов из России

IAAF не восстановил членство ВФЛА, продлив дисквалификацию легкоатлетов из России

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенную на нее за нарушение антидопинговых правил, решив лишить российских легкоатлетов права выступить на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом России.

Совет на заседании, прошедшем в Вене, единогласно постановил – Россия не выполнила критерии для возвращения членства в IAAF, поэтому российские легкоатлеты по-прежнему не могут выступать на международных соревнованиях: этапах Бриллиантовой лиги, чемпионате Европы в Амстердаме и, главное, - Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Президент IAAF Себастьян Коу признал прогресс ВФЛА в работе, проделанной после отстранения организации в ноябре 2015 года за многочисленные нарушения антидопинговых правил. "Несмотря на то, что был проделан большой прогресс, IAAF единогласно решила, что ВФЛА не может быть восстановлена в членстве IAAF на этой стадии. Пока ВФЛА остается отстраненной, никакие ее члены не должны принимать участия в международных соревнованиях или делах IAAF", - заявил Коу.

Совет IAAF при этом постановил, что "чистые" россияне имеют возможность выступить на Олимпиаде, но не как сборная России, а под флагом МОК. "Атлеты и тренеры, которые докажут, что не применяют допинг и следуют строгим антидопинговым правилам, должны будут подвергнуться процессу, по которому они смогут подать заявку на участие в международных соревнованиях, но не под флагом России. Это предложение было поддержано", - говорится в релизе IAAF.

"Те атлеты, которые не были задействованы в российской системе, а, например, тренировались за границей, по ним может быть принято положительное решение на участие в соревнованиях", - заявил Коу.

Решение IAAF на запрет сборной России по легкой атлетике на поездку в Рио теперь должен рассмотреть Международный олимпийский комитет (МОК), саммит которого пройдет 21 июня. А в субботу члены исполкома МОК обсудят сложившуюся ситуацию в ходе телефонной конференции.

Министерство спорта России в своем официальном комментарии выразило разочарование решением совета IAAF. "Итоги голосования членов совета IAAF создали беспрецедентную ситуацию — российские легкоатлеты не смогут принять участия в Олимпиаде 2016 года. Мечта многих наших спортсменов уничтожена из-за неправильного поведения отдельных атлетов, тренеров и специалистов" - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минспорта.

"Права "чистых" спортсменов сегодняшним решением IAAF могут быть нарушены, и это противоречит духу олимпийского движения и принципам олимпийской хартии. Может быть создан опасный прецедент, который поставит под удар основы существующего международного спортивного устройства и переведет спорт из состязаний на аренах в разбирательства в судебных инстанциях", - подчеркнул в своем заявлении президент Олимпийского комтета России Александр Жуков.

Мутко заявил, что Россия, возможно, продолжит борьбу в правовом поле. "Мы получим сейчас окончательное решение и посмотрим, какие действия предпринимать", - сообщил "Р-Спорт" министр.

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов считает, что у России есть перспективы при подаче апелляции на решение совета IAAF в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). "Наверное, надо подавать апелляцию в CAS, только пока непонятны детали, надо решение увидеть, надо работать с документом. Мысли такие (о подаче апелляции) есть, конечно, нам кажется, что в этом есть какая-то перспектива. Посмотрим, что за документ", - сказал Бутов "Р-Спорт".



18 июня 2016
07:55
Поделиться