Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах проходит Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам развития гиревого спорта

В Чебоксарах проходит Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам развития гиревого спорта

В Чебоксарах на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева сегодня проходит Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы теории и методики современного гиревого спорта».

Мероприятие входит в план научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации. Его организаторами выступают Министерство спорта России, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Всероссийская федерация гиревого спорта и Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась Советник министра физической культуры и спорта Чувашии, инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу в Чувашской Республике Ольга Букина. Она поприветствовала участников совещания от лица министра Сергея Шелтукова и подчеркнула, что гиревой спорт в Чувашии пользуется большой популярностью и его развитие требует пристального внимания со стороны всех заинтересованных структур.

Об актуальности и своевременности данной конференции отметил в своем выступлении доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой спортивных дисциплин ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Герольд Драндоров. «Гиревой спорту уже входит в программу общеобразовательных учреждений. Расширяется количество учащихся, студентов, которые занимаются этим видом спорта. Но любой вид спорта, для того, чтобы он развивался, требует научно-методического обеспечения. Эта конференция как раз направлена на то, чтобы рассмотреть состояние гиревого спорта, обсудить болевые точки и найти пути их решения», - подчеркнул он.

В работе конференции принимают участие более 115 специалистов в области физической культуры и спорта, в их числе 16 учёных-педагогов, 55 специалистов в области гиревого спорта из 7 регионов страны. В программе конференции выступление ведущих специалистов в области гиревого спорта на такие актуальные темы, как «Влияние кинезитерапии на соревновательные результаты спортсменов-гиревиков», «Особенности работы организма при выполнении соревновательных упражнений гиревого спорта». Состоится круглый стол, посвящённый совершенствованию Единой всероссийской спортивной классификации в области гиревого спорта». Мероприятие продлится один день.



20 мая 2016
13:31
Поделиться