Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

На республиканские летние сельские спортивные игры – в деревню Яныши

На республиканские летние сельские спортивные игры – в деревню Яныши

Сегодня в Доме Правительства под сопредседательтвом министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова и исполняющего обязанности министра физической культуры и спорта Алексея Яковлева состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 18-х Республиканских летних сельских спортивных игр, которые состоятся 4-5 июня в д.Яныши Чебоксарского района.

Заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин ознакомил членов оргкомитета с ходом подготовки к этому масштабному спортивному форуму селян. Как он отметил, в настоящее время районным оргкомитетом в плановом режиме выполняются все необходимые мероприятия по подготовке мест проведения соревнований, размещению участников и гостей, организации их питания, медицинскому, транспортному и организационно-техническому обеспечению. Разрабатывается концепция культурной программы, центральными событиями которой, безусловно, станут церемонии открытия и закрытия игр. В ходе совещания члены оргкомитета утвердили эмблему и талисман Игр-2016. В  районе был объявлен специальный конкурс, по итогам которого талисманом предстоящих игр выбран бычок – как символ здоровья и силы. Эскиз эмблемы предстоящих игр разработал учитель информатики Карачуринской школы Дмитрий Чернов.

На заседании оргкомитета также были утверждены программа соревнований и судейская коллегия. Лучшие сельские спортсмены будут бороться за звание сильнейших в 16 видах спорта. В программу игр войдут соревнования по армспорту, борьбе на поясах, волейболу, гиревому спорту, масс-реслингу, лёгкой атлетике, мини-лапте, настольному теннису, перетягиванию каната, полиатлону, самбо, силовому троеборью. Традиционно пройдет многоборье дояров, косарей, механизаторов и спортивных семей. По итогам республиканского этапа будет сформирована сборная команда Чувашии, которая в середине июля отправится в Саратовскую область на финал Всероссийских сельских спортивных игр. В соревнованиях ожидается участие более 700 сельских спортсменов.

«Чебоксарский район выиграл конкурс на поведение Республиканских сельских игр уже в четвёртый раз. Более того, в 2004 и 2012 годах здесь проводились несколько видов соревнований в рамках Всероссийских  летних сельских спортивных игр», - отмечает и.о. министра физической культуры и спорта Чувашии Алексей Яковлев.

Министр сельского хозяйства, председатель оргкомитета Сергей Артаманов подчеркнул важность проведения сельских спортивных игр, привлечения селян к здоровому образу жизни. Он призвал руководства Чебоксарского района, спортивного общества «Урожай», членов оргкомитета приложить все усилия, чтобы провести 18-е Республиканские летние сельские спортивные игры на достойном уровне.  Принято решение провести очередное заседание республиканского оргкомитета в деревне Яныши. 



17 мая 2016
15:01
Поделиться