Ветерану спорта, участнику Великой Отечественной войны Рассыху Камалетдинову – 90!

Сегодня 90-лет исполнилось ветерану чувашского спорта, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Рассыху Камалетдинову.

Мастер спорта СССР по легкой атлетике, пятикратный чемпион Советского Союза, ветеран спорта и педагогического труда, ветеран Великой Отечественной войны Рассых Ямалетдинович родился 16 мая 1926 года в д.Полевые Бикшики Батыревского района. Осенью 1944 года он был призван в армию. Почти семь лет он служил на Дальнем Востоке. В 1945-м довелось воевать с японскими самураями. В армии Рассых и начал выступать на состязаниях по бегу и тяжелой атлетике. Побеждал на чемпионатах полка и дивизии, а затем Магаданской области. По настоянию заместителя командира соединения, мастера спорта СССР Федора Засовина парень серьезно занялся метанием диска и копья. И в этих видах спорта не было ему равных в дивизии.

После демобилизации Камалетдинов окончил Уфимский техникум физкультуры и около двадцати лет работал учителем в Чкаловской средней школе Батыревского района. На чемпионате родной республики Рассых впервые выступил в июле 1951 года. В беге на 100 метров звание чемпиона тогда завоевал будущий олимпиец Ардалион Игнатьев – 11,1 секунды. Всего 0,1 секунды уступил ему Камалетдинов. В беге на 200 метров одинаковое победное время показали Рассых и известный спортсмен из села Ишаки Чебоксарского района С. Скворцов – 23,5 сек. Оба улучшили рекорд республики.

Через два месяца в Нальчике состоялось первенство России среди сельских легкоатлетов. Хорошие результаты там показали А. Игнатьев, Р. Камалетдинов, Р. Бикчурин, Г. Яшмейкин, Г. Юрьева и С. Скворцов. Все они завоевали золотые медали в своих дисциплинах. Команда чувашских легкоатлетов выиграла и переходящий кубок. Через две недели эти спортсмены также успешно выступили на всесоюзных соревнованиях в Одессе.

Более двадцати лет Рассых Ямалетдинович защищал честь республики на чемпионатах России, первенствах центрального совета ДСО “Урожай” и всесоюзных соревнованиях. Звание чемпиона Чувашии по разным видам легкой атлетики он завоевывал около ста раз, девять раз становился победителем первенства ЦС ДСО “Урожай” по метанию диска, пять раз был чемпионом СССР по легкоатлетическому пятиборью среди сельских спортсменов.

В сентябре 1954 года в Ростове-на-Дону состоялась IV летняя спартакиада спортобщества “Колхозник”. Общекомандное первое место в ней заняли атлеты Краснодарского края. Спортсмены Чувашской АССР попали в пятерку лучших. Камалетдинов завоевал первое место в пятиборье, установив новый рекорд спортобщества – 2 928 очков.

Ровно через месяц во Львове прошла I Всесоюзная спартакиада сельских спортсменов. И здесь отличились наши земляки. Звание лучшего пятиборца завоевал Камалетдинов. Несколько рекордов Чувашии и всероссийского общества “Колхозник” установил он и в 1955 году. Выступая в сентябре на V Всероссийской спартакиаде, наш земляк вновь вышел победителем среди многоборцев.

На республиканских соревнованиях по легкой атлетике он выступал вплоть до середины 70-х годов. А в сентябре 1973 года на первенстве Российского ДСО “Урожай” в Нальчике метнул диск на 45 метров 30 сантиметров, заняв призовое место. И это в 45 лет!

Дети Рассыха Ямалетдиновича пошли в отца. Дочь Фидания, сыновья Альтаф и Ильдар тоже становились чемпионами республики, с успехом выступали на российских турнирах. Да и как могло быть иначе, если у них в семье есть личный тренер. И еще какой! Ветеран войны, труда и спорта, заслуженный учитель Чувашии, почетный член Всероссийского спортобщества “Урожай”.
За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в республике и многолетний добросовестный труд ему присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики".

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики сердечно поздравляют Рассыха Ямалетдиновича с 90 летием, желают ему крепкого здоровья, счастья и благополучия.