Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Петр Трофимов – чемпион России по спортивной ходьбе на 20 км, Марина Пандакова - третья

Петр Трофимов – чемпион России по спортивной ходьбе на 20 км, Марина Пандакова - третья

На трассе "Формулы-1" в Олимпийском парке в Сочи в минувшие выходные прошли чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе.

На дистанции 20 км у мужчин первенствовал представитель Чувашии Пётр Трофимов, опередивший чемпиона мира-2013 Александра Иванова из Мордовии и Алексея Головина, представляющего Московскую область. Ещё один представитель Чувашии Кирилл Фролов пересёк финишную черту с четвёртым результатом.

Главной интригой женского захода на 20 км стало возвращение в большой спорт трехкратной чемпионки мира, олимпийской чемпионки Ольга Каниськиной, которой в итоге удалось взойти на высшую ступень пьедестала почёта. В острой конкуренции с мордовскими соперницами бронзовую медаль в женской "двадцатке" сумела завоевать наша землячка Марина Пандакова. Вслед за ней финишировали ее подруги по команде Светлана Васильева (4 место), Клавдия Афанасьева (5 место) И Надежда Сергеева (6 место). При этом Клавдия Афанасьева и Надежда Сергеева стали соответственно обладательницами серебряной и бронзовой медалей в молодёжном зачёте.

Бронзовые медали в копилку нашей сборной также внесли Роман Георгиев по итогам марафонского захода на 35 км среди молодёжи и Марина Лосинова, ставшая третьей в юниорском заходе на 10 км. В общекомандном зачёте сборная Чувашии расположилась на втором месте турнирной таблицы, уступив первой команде Мордовии 114 очков.

 «Трасса была отличная, как никогда – полностью соответствовала статусу «Формулы -1», - цитирует слова новоиспечённого чемпиона России Петра Трофимова Агентство спортивной информации «Весь спорт».- «Погода чудесным образом с «плюс 10» и дождя накануне превратилась в солнечные и безоблачные «плюс 20». Соперничал я, в основном, с мордовским ходоком Александром Ивановым. После 5 км ушел в отрыв. Но через километр задняя поверхность правого бедра спазмировалась – пришлось остановиться, растянуть мышцу. Кое-как пошёл дальше. Но ещё через 500 м случился ещё более сильный спазм. Опять остановился, несколько раз укололся булавкой. Пока я возился с ногой, Саша обошёл меня. Но так как, вроде бы, полегчало, я решил продолжить дистанцию и пошел догонять Иванова. Через километр догнал, обошёл. Дальше шёл один, контролируя отрыв от Саши. Благо, Вадим Сергеевич Злобин комментировал профессионально – было ясно, кто как идёт. В итоге выиграл, хотя и не с сильным результатом. Но о результате после невынужденных остановок я и не думал. В такой ситуации рад, что победил».

Свое выступление также прокомментировала Марина Пандакова.  «Я была рада выйти на старт с такой титулованной спортсменкой, как Ольга Каниськина. Считаю, что старт прошёл вполне удачно. Девочки просто молодцы. В соперничестве с такими сильными спортсменками, бронзовая медаль – успех. Правда, признаюсь, мечтала о большем. Но, видимо, моё время ещё не настало. Есть, к чему стремиться. Буду работать и добиваться желаемого. Сейчас, скорее всего, недельки три буду восстанавливаться. Потом поеду на сборы, наберусь сил – и в бой», - приводит слова М.Пандаковой Агентство спортивной информации «Весь спорт».



29 февраля 2016
09:09
Поделиться