Двенадцать медалей разного достоинства завоевали спортсмены Чувашии на чемпионате и первенстве России по дуатлону, завершившегося в воскресенье в Чебоксарах.

Дуатлон – это укороченная разновидность олимпийского триатлона, состоящая из трех этапов: легкоатлетический кросс, велогонка и снова легкоатлетический кросс. В течение двух дней на набережной Чебоксарского залива спортсмены в четырех возрастных группах разыграли 10 комплектов медалей, включая личные и эстафетные дисциплины. Одной из самых многочисленных была команда хозяев соревнования. Цвета чувашского флага в чемпионате и первенстве страны во главе с мастером спорта международного класса Сергеем Яковлевым защищали 27 спортсменов. В общей сложности им удалось завоевать 12 медалей разного достоинства.

В мужской элитной гонке (10 км бег+40 км велогонка+5 км бег) титул чемпиона страны завоевал опытный триатлет Сергей Яковлев, на 54 секунды опередивший ближайшего своего соперника Максима Кузьмина, представляющего Удмуртию и Ростовскую область.

Острая борьба за места на пьедестале почёта развернулась между юниорами в возрасте 17-18 лет. На старт вышли 12 спортсменов. Им предстояло преодолеть 5 км бега, 20 км велогонки и 2,5 км бега. В итоге первым завершил дистанцию участник Юношеских Олимпийских игр в триатлоне Дмитрий Ефимов, всего на одну  секунду опередив соперника из Красноярского края Никиту Калинина.

В женской части первенства серебряную медаль среди девушек 15-17 лет завоевала Елизавета Зайцева. Среди юниоров и юниорок 20-23 лет серебряных медалей также удостоились Максим Ялуков и Алена Севостьянова. Успешно выступили наши атлеты и в эстафетных гонках, завоевав в общей сложности две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

Чемпионат и первенство страны завершил сезон летнего дуатлона в нашей стране. Всего в состязаниях приняли участие 95 атлетов из 14 регионов страны.