Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Анжелика Сидорова: так высоко я не прыгала даже на тренировках

Анжелика Сидорова: так высоко я не прыгала даже на тренировках

Сегодня, 21 июня, в Чебоксарах пройдёт заключительный день VI командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике. Сборная России лидирует после первого дня соревнования. В активе наших спортсменов после 21 из 40 видов программы 186 очков. Вторую позицию занимает команда Германии - 181, на третьем месте Франция - 175,5.

Одиннадцать из двенадцати возможных очков в копилку сборной России внесла прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, представляющая в национальной команде Москву и Чувашскую Республику, которые помогли сборной России опередить французов и возглавить турнирную таблицу. Анжелика великолепно начала турнир, преодолевая с первых попыток 4.40 и 4.50, затем со второй 4.60 и вновь с первой 4.70. На этом рубеже остались только три спортсменки. Ажелика решила пропустить 4.75, а Силке Шпигельбург из Германии, не взявшая с первого раза 4.70, перенесла свои оставшиеся попытки на 4.75 и взяла эту высоту, повторив рекорд чемпионатов. Анжелика не смогла справиться с результатом 4.80 и заняла второе место.  Третьей с национальном рекордом стала Ангелика Бенгтссон из Швеции – 4.60.

 «Я еще никогда так высоко не прыгала! Обычно все получается наоборот, а сегодня у меня получилось установить личный рекорд на важнейшем старте. Спасибо болельщикам, которые поддерживали меня изо всех сил. Чувствовать такую поддержку очень приятно, - призналась спортсменка журналистам после завершения выступления. - Правда, расстроена из-за того, что могла взять 4.80, но не получилось. Были сегодня хорошие прыжки на этой высоте. На третьей попытке был сильный боковой ветер, я стояла до конца, но он не утихал. Но в июне месяце уверенно прыгнуть на 4.70, это уже здорово. Так что грех жаловаться. Почему пропускала 4.75? Думала, что хватит 4.70. К тому же впереди были три попытки на 4.80 и мне казалось, что справлюсь. В целом я довольна первой частью этого двухпикового сезона. Особенно по прыжкам. Дальше у меня по плану этапы "Бриллиантовой лиги" в Париже и Лондоне. Затем чемпионат России. Что касается первенства планеты в Пекине, то там даже 4.80 будет мало. Уже сейчас видно, что результаты растут от старта к старту. Хотя многое будет зависеть от того, в какой форме спортсмены подойдут к августовскому турниру».

Одними из первых с успешным выступлением Анжелику Сидорову и ее личного тренера Светлану Абрамову поздравили врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев и руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников. 

Фоторепортаж В.Иванова и пресс-службы Минспорта Чувашии



21 июня 2015
09:41
Поделиться