Сборная России лидирует после первого дня командного чемпионата Европы в Чебоксарах

В субботу, 20 июня, в Чебоксарах стартовал VI командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Спортсмены 12 сильнейших легкоатлетических держав Старого Света вступили в борьбу за лидерство в сорока легкоатлетических дисциплинах. Главный трофей – командная победа и место в суперлиге чемпионата.

Первыми свои очки принесли команде спринтеры. В беге на 100 метров у женщин победу одержала Аша Филип из Великобритании – 11.27. Две сотых секунды проиграла ей украинка Наталья Погребняк – 11.29. Ева Свобода – бронзовый призер соревнований – 11.48. Россиянка Елизавета Демирова (Савлинис) показала пятый результат - 11.62 и принесла нашей команде первые 8 очков.

У мужчин первенствовал многократный чемпион Европы Кристоф Лемэтр из Франции с результатом – 10.26. Зимний чемпион мира и Европы в помещении Ричард Килти из Великобритании был вторым – 10.35, замкнул тройку призеров Сен Книпфалс – 10.50. Александр Бреднев стал пятым в этом забеге – 10.50, но в итоге показал шестой результат, уступив победителю первого забега украинцу Массимилиано Ферраро из Украины (10.61).

В беге на 800 метров у женщин надежды российской команды были связаны с Анастасией Быздыревой. Настя была полна решимости принести нашей команде 12 очков, но слишком рано начала финишировать и не рассчитала свои силы, на финише ее обошли четыре спортсменки. Победу в итоге праздновала француженка Ренель Ламот - 2:00.18. Второй финишный створ пересекла Йохна Йозвик из Польши – 2:00.30, третье место у украинки Анастасии Ткачук – 2:00.72. Баздырева показала пятое время – 2:01.06.

Первые победные 12 очков в копилку сборной России внесла капитан команды Екатерина Конева, показав лучший результат в тройном прыжке -  14.98. Все четыре попытки Коневой были результативными и тремя из них она могла выиграть соревнования (14.41-14.98-14.72-14.87). Второе место заняла немка Кристин Гирищ – 14.46. Симона Ла Мантиа из Италии – бронзовый призер соревнований – 14.22.

«На самом деле я очень устала. По ходу разминки все было хорошо, но видимо солнце так сморило, что потом я не знала, как собраться на соревнования. Наверное, только за счёт родных стен и болельщиков мне в итоге удалось это сделать», - призналась спортсменка журналистам сразу после финиша.

Второе место и 11 очков принесла сборной России Мария Михайлюк в беге на 400 метров, немного уступив француженке Флории Гуйе (51.55) и итальянке Либания Грено (51.82). Зимняя чемпионка Европы Елена Коробкина показала третий результат на дистанции 3000 метров и принесла соответственно команде 10 очков. К этому моменту командное лидерство было за сборной Франции. Победа в барьерном беге на 400 метров россиянина Дениса Кудрявцева с личным рекордом и рекордом соревнований – 48.66 принесла российской команде максимальное количество очков, и добавило оптимизма. Его победный почин в гладком беге на 1500 метров поддержал Валентин Смирнов.

Действующая чемпионка Европы в прыжке с шестом Анжелика Сидорова, представляющая в национальной команде Москву и Чувашию, заняла второе место в прыжке с шестом и принесла команде нужные 11 очков, которые помогли сборной России опередить французов и возглавить турнирную таблицу. Анжелика великолепно начала турнир, преодолевая с первых попыток 4.40 и 4.50, затем со второй 4.60 и вновь с первой 4.70. На этом рубеже остались только три спортсменки. Ажелика решила пропустить 4.75, а Силке Шпигельбург из Германии, не взявшая с первого раза 4.70, перенесла свои оставшиеся попытки на 4.75 и взяла эту высоту, повторив рекорд чемпионатов. Анжелика не смогла сегодня справиться с результатом 4.80 и заняла второе место. Третьей с национальном рекордом стала Ангелика Бенгтссон из Швеции – 4.60.

«Я больше довольна, чем расстроена.  Правда, расстроена из-за того, что могла взять 4.80, но не получилось. Были сегодня хорошие прыжки на этой высоте. На третьей попытке был сильный боковой ветер, я стояла до конца, но он не утихал. Но в июне месяце уверенно прыгнуть на 4.70, это уже здорово. Так что грех жаловаться. Почему пропускала 4.75? Думала, что хватит 4.70. К тому же впереди были три попытки на 4.80 и мне казалось, что справлюсь. В целом я довольна первой частью этого двухпикового сезона. Особенно по прыжкам. Дальше у меня по плану этапы "Бриллиантовой лиги" в Париже и Лондоне. Затем чемпионат России. Что касается первенства планеты в Пекине, то там даже 4.80 будет мало. Уже сейчас видно, что результаты растут от старта к старту. Хотя многое будет зависеть от того, в какой форме спортсмены подойдут к августовскому турниру», - сказала Анжелика после завершения выступления.

Дальше под рев трибун 15-тысячого стадиона победы одержали Александр Меньков в прыжке в длину и Даниил Цыплаков в прыжке в высоту. Завершился первый день командного чемпионата Европы эстафетами 4х100 метров. В женской эстафете сборная России (Мария Пантелеева, Ксения Рыжова, Елизавета Демирова и Екатерина Смирнова) стала второй — 42.99. С рекордом соревнований победила украинская команда -  42.50, третье место у сборной  Германии (43.21).

У мужчин в этой дисциплине сильнейшими были победители забега «Б» из Великобритании, которые установили рекорд соревнований — 38.21. Вторыми стали спортсмены из Франции — 38.34, третьими — итальянцы (38.71), которые победили в забеге «А». Россияне (Дмитрий Лопин, Александр Бреднев, Денис Огарков и Александр Ефимов) показали итоговый седьмой результат – 39.24.

Сборная России лидирует после первого дня командного чемпионата Европы в Чебоксарах.  В активе наших спортсменов после 21 из 40 видов программы 186 очков. Вторую позицию занимает команда Германии - 181, на третьем месте Франция - 175,5.

Командный чемпионат Европы в Чебоксарах продолжится 21 июня. Соревнования начнутся в 15 часов.