Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Старший тренер сборной России Антон Назаров: все российские прыгуны поборются за призовые места на командном чемпионате Европы в Чебоксарах

Старший тренер сборной России Антон Назаров: все российские прыгуны поборются за призовые места на командном чемпионате Европы в Чебоксарах

Считанные дни остаются до старта в Чебоксарах VI командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике. Тренерский штаб сборной России определил состав  национальной команды. О задачах и перспективах российских прыгунов в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер легкоатлетической сборной России по группе прыжков Антон Назаров.

- Командный чемпионат Европы – особое соревнование в легкоатлетическом календаре, - подчеркнул Антон Назаров. – Для прыгунов это единственная возможность в сезоне почувствовать настоящую командную атмосферу. Спортсменам не нужно гнаться за сверхрезультатами, необходимо просто подтвердить свой уровень. Нельзя рисковать и начинать соревнования с больших высот в вертикальных прыжках, а также прыгать на грани заступов в горизонтальных. Здесь есть особые правила в количестве попыток. В горизонтальных прыжках всем 12 участникам даются по три попытки, а на финальную, четвертую, допускаются только четверо. Еще сложнее нормы в вертикальных прыжках. Общее количество неудачных прыжков суммарно на всех высотах не должно превышать трех. Четвертая неудача автоматически исключает спортсмена из дальнейших соревнований. Правда, это правило не действует в отношении одного спортсмена, продолжающего выступления уже в статусе победителя соревнований.

- И на какие результаты могут рассчитывать россияне в прыжковых дисциплинах?

- У нас сложилась сейчас очень сильная, крепкая команда. Если взять результаты лучших представителей всех 12 стран-участниц суперлиги командного чемпионата Европы, у россиян восемь позиций в ТОП-3 – три первых, два вторых и три третьих. То есть, все российские прыгуны в состоянии побороться за призовые места. Тем более, за сборную России в Чебоксарах выступят шесть победителей командного чемпионата Европы разных лет, а также серебряный призер командного чемпионата в прыжках с шестом Александр Грипич. Дебютант среди российских участников прыжковых дисциплин один, да то формальный. Даниил Цыплаков зимой с блеском победил на чемпионате Европы в помещении.

- Представители каких стран составят россиянам конкуренцию в прыжковых дисциплинах?

- Пока составы сформированы не до конца, но могу сказать, что основная борьба в прыжках пойдет с атлетами из Германии, Великобритании и Франции. В ряде дисциплин очень сильны украинские спортсмены.

- Все спортсмены здоровы?

- Все здоровы и настроены на положительные результаты. 14 марта к нам прилетит прыгунья в длину Дарья Клишина. Она, как и все наши спортсмены, пройдет углубленное медицинское обследование. На командный чемпионат Европы мы отправимся 17 июня.



15 июня 2015
08:36
Поделиться