Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Минспортом России утверждены списки спортсменов - кандидатов на участие в Олимпиаде 2016 года

Минспортом России утверждены списки спортсменов - кандидатов на участие в Олимпиаде 2016 года

Министерство спорта Российской Федерации утвердило списки кандидатов в олимпийскую и паралимпийскую сборные команды страны, осуществляющих подготовку и Играм 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В число кандидатов на участие в летней Олимпиаде включены 30 спортсменов Чувашии. По сравнению с предыдущими играми в Лондоне, где наши атлеты выступали в двух видах спорта (легкая атлетика и велоспорт-маунтинбайк), сейчас наши спортсмены претендуют на участие в пяти видах спорта: лёгкой атлетике, велоспорте - маунтинбайке, спортивной гимнастике, спортивной борьбе и тяжёлой атлетике. 

Наибольшее представительство наших спортсменов в легкой атлетике. Кандидатами в сборную страны стали 19 легкоатлетов, из них 12 значатся в основном составе: это бронзовый призёр лондонской Олимпиады в марафоне Татьяна Архипова, участники Игр-2012 Альбина Майорова, Елена Наговицина, Заслуженный мастер спорта страны Вера Соколова, мастера спорта международного класса Марина Пандакова, Петр Трофимов, Светлана Васильева, Александр Яргунькин, Вера Ребрик, Наталья Пучкова и Анжелика Сидорова. В сборную России по велоспорту-маунтинбайку включена участница трёх Олимпиад, бронзовый призёр Игр-2008 Ирина Калентьева, в резерве значится Ольга Терентьева. В предварительный состав национальной команды по спортивной борьбе включены: Надежда Фёдорова, Вероника Чумикова, Наталья Гольц, Даурен Куруглиев (все в основной) и Екатерина Краснова (резервный). В составе олимпийской сборной по спортивной гимнастике имеют шанс выступить Полина Фёдорова, Владислав Поляшов и Евгения Шелгунова. В основную команду тяжелоатлетов включена Наталья Хлёсткина.

В списки потенциальных кандидатов на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года вошли 4 спортсмена Чувашии. В команду по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата включены легкоатлеты Елена Свиридова, Константин Репин, Сергей Бирюков. В команду по спорту слепых вошёл легкоатлет Александр Сорокин. В тренерском штабе Паралимпийской сборной значатся Заслуженные тренеры России и Чувашии Валерий Васильев и Андрей Михайлов. 

Напомним, в Чувашии кандидатам в Олимпийскую и Паралимпийскую сборные команды России-2016 назначены ежемесячные стипендии. Соответствующее распоряжение 30 января подписал Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. С января этого года установлены 15 стипендий в размере 30 тыс. рублей спортсменам основного состава и 10 стипендий в размере 15 тыс. рублей кандидатам в резервный состав летней Олимпиады-2016. Аналогичные суммы назначены и кандидатам на Паралимпиаду-2016 (1 основной + 2 резервный составы). В ближайшее время списки стипендиатов будут скорректированы в соответствии с новым документом. 

 

 



15 апреля 2015
08:07
Поделиться