Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Центре зимних видов спорта появился ратрак для подготовки лыжных трасс

В Центре зимних видов спорта появился ратрак для подготовки лыжных трасс

Снегоуплотнительная машина (ратрак) появилась в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 2 Минспорта Чувашии.

Новая техника позволяет сделать качественное снежное полотно, отвечающее всем требованиям современного лыжного спорта и биатлона. «В отличие от снегохода, которым мы до этого уплотняли лыжную трассу, ратрак более качественно перемешивает и уплотняет снег, значительно упрощая и ускоряя процесс подготовки лыжни.  Плюс - у ратрака есть специальный заглаживатель, который превращает снежную поверхность за машиной в снежный "вельвет"», - делится директор спортивной школы Николай Николаев. - «Специальные механизмы - лыжепрокладчики, которые прикрепляются к ратраку сзади, выдавливают идеальной формы и плотности две параллельные лыжни. После обработки ратраком трасса может сохранять отличную форму на протяжении нескольких дней».

Стоит добавить, приобретение ратрака предусмотрено проектом строительства на базе СДЮСШОР №2 регионального центра олимпийской подготовки по биатлону. Строительные работы начались здесь в 2014 году в рамках реализации федеральной и республиканской целевых программ развития физической культуры и спорта. В настоящее время ведется строительство административно-бытового корпуса, в котором разместятся удобные раздевалки, помещения для подготовки лыж, комментаторские кабины, трибуны для зрителей. Параллельно идёт строительство биатлонного стрельбища с тридцатью  стрелковыми электронными установками. 



14 января 2015
17:41
Поделиться