Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Россия - спортивная держава»: подготовка идет полным ходом

«Россия - спортивная держава»: подготовка идет полным ходом

29 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина доложила о финансировании подготовки и проведения Форума. По словам Светланы Александровны, общая смета расходов на подготовку и проведение международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» составляет более 258 млн. рублей. Из них 100 млн. рублей из федерального, 34,6 млн. рублей из республиканского бюджетов и 124 млн. рублей из внебюджетных источников. В состав расходов республиканского бюджета Чувашской Республики включены расходы на транспортное обслуживание участников и гостей форума, организацию культурно-зрелищных, спортивных мероприятий, приобретение сувенирной, полиграфической продукции, рекламно-информационное обеспечение. Однако первоочередная задача – всё же оптимизация расходов бюджета республики.

Участники совещания также обсудили вопросы подготовки мест проведения мероприятия, благоустройства прилегающих территорий.  Было отмечено, что к концу этой недели все ремонтные работы на спортивных объектах, задействованных в проведении Форума, будут завершены.

Глава Администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков представил концепции поведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий, таких как «Зарядка со звездой», «Спортивный парад»  и   «Спортивный бульвар».

Ставшая уже традиционной «Зарядка со звездой» пройдет 9 октября на Красной площади с 10 до 11 утра.  Ведущей зарядки будет президент Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики Оксана Вербина. Специально подготовленная программа упражнений подходит всем категориям населения — детям, представителям старшего поколения и спортсменам. Красная площадь будет поделена на секторы по территориально-административному принципу. За каждым сектором будут закреплены волонтеры.

В 11.00 часов стартует Спортивный парад: сильнейшие спортсмены города по разным видам спорта пронесут флаги предстоящий в столице республики командного чемпионата Европы -2015 по легкой атлетике и чемпионата мира по спортивной ходьбе - 2016 и 2018 годов. Зрелищным станет проход по центральной улице федераций спорта и секций. Главный режиссер Парада - режиссер-постановщик массовых спортивных представлений, академик, Лауреат Международного конкурса режиссеров театрализованных массовых представлений Валентин Алексеев.

Ровно в полдень на Красной площади стартуют семейные соревнования «мама, папа, я – спортивная семья!» В это же время на главной сценической площадке города состоится торжественное открытие Международного дня ходьбы. В России это мероприятие пройдёт впервые, хотя в мире он проводится уже более 10 лет. Ежегодно в начале октября в 150 странах мира участниками Дня ходьбы становятся свыше 12 миллионов человек.  Только в столице Чувашии под руководством известных спортсменов, воспитанников республиканской школы ходьбы пешим маршрутом вокруг залива пройдут более 15 тысяч человек. 

С 14.00 до 18.00 часов центральная Площадь по улице К. Маркса превратиться в «Спортивный бульвар». Здесь будут представлены все популярные виды спорта в Чебоксарах. У горожан появится уникальная возможность не просто увидеть выступление спортсменов, но и записаться в понравившуюся секцию. 

 



29 сентября 2014
16:15
Поделиться