Одиннадцатилетний чебоксарец Даниил Леонидов стал абсолютным победителем первенства мира по русским шашкам

Одиннадцатилетний воспитанник отделения шашек столичной ДЮСШ «Энергия» Даниил Леонидов, учащийся Чебоксарской СОШ №61, на днях завоевал титул абсолютного победителя первенства мира по русским шашкам. Соревнования проходили в болгарском городе Кранево с 27 августа по 5 сентября. В них приняли участие 184 шашиста из 14 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Узбекистана, Украины, Эстонии и России.

В программу первенства входили три вида игры - с классическим, быстрым и молниеносным контролем времени. Юному чебоксарцу, выступавшему в возрастной группе юношей до 13 лет, не оказалось равных во всех трех видах программы. По словам личного тренера спортсмена Владислава Суховича, в общей сложности его подопечный провел 54 партии, пять из них сыграл вничью и ни разу не проиграл.

На этом сезон у самого юного чемпиона Чувашии по русским шашкам не завершается. В декабре он планирует выступить на этапе Кубка мира в Санкт-Петербурге.