На чемпионате России в Чебоксарах паралимпийцы обновили мировые, европейские и национальные рекорды

В Чебоксарах завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие 280 легкоатлетов из 39 регионов России, а также спортсмены из других стран: Венесуэлы, Республики Беларусь, Казахстана.

В ходе соревнования были установлены два мировых, столько же европейских и 55 национальных рекордов. Высокие спортивные результаты показали: Алексей Кузнецов в метании копья - 29 м 95 см (превысил рекорд мира), Мария Богачева в толкании ядра - 7 м 65 см (превысила рекорд мира), Евгения Трушникова в беге на 400 м с результатом 1:06.70 (установила рекорд Европы) и Евгений Швецов в беге на 200 м с результатом 24.55 (установил рекорд Европы).

В отсутствии лидера сборной Чувашии, трехкратной паралимпийской чемпионки Лондона Елены Ивановой, по семейным обстоятельствам взявшей тайм-аут, майку лидера сборной республики надел серебряный призер прошлогоднего юниорского первенства мира, воспитанник Новочебоксарской ДЮСШ №2 Константин Репин. Подопечный Заслуженного тренера Чувашии Андрея Михайлова победил не только в споре юношей на дистанциях 100 и 200 метров, но его результат оказался лучшим в чемпионате страны среди спортсменов группы Т-38. Серебряными призерами чемпионата страны в своих группах стали: Антон Орлов (F35) в толкании ядра и Игорь Петров (F43-44) в прыжках в длину. «Бронзу» чемпионата и «серебро» юниорского первенства для сборной республики в беге на 200 и 100 метров соответственно добыла Александра Секликова (Т-35).

Дважды поднялись на высшую ступень пьедестала первенства страны Екатерина Федотова и Мария Шилина, выиграв в своих группах забеги на 100 и 200 метров. Евгений Волков оказался лучшим среди юниоров в секторе для прыжков в высоту. В метании клаба второй результат среди юниоров показал Михаил Сапожников. Три медали на счету Сергея Бирюкова. В классе Т38 среди юниоров он завоевал «серебро» в беге на 200 метров и «бронзу» на стометровке. Еще одну «бронзу» он завоевал в прыжке в длину.

По итогам соревнований был сформирован состав сборной команды России для участия в чемпионате мира 2013 года во Франции и первенстве мира в Пуэрто-Рико. В состав юниорской сборной для участия в первенстве мира включен новочебоксарец Константин Репин.  Удастся ли ему пополнить свою медальную копилку наградами первенства мира, мы узнаем в августе.