Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги развития отрасли в 2016 году

Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги развития отрасли в 2016 году

17 марта в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары Арена» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, на котором были подведены итоги развития спортивной отрасли в 2016 году и намечены планы на текущий год.

В мероприятии приняли участие члены коллегии министерства, Общественного совета, главы администраций ряда городов и районов, специалисты в области физической культуры и спорта, руководители спортивных учреждений и федераций.

Основной доклад по развитию отрасли представил министр физической культуры и спорта Сергей Шелтуков. В своём выступлении глава спортивного ведомства сделал акцент на развитии массовой физической культуры и спорта, эффективной работе республиканских и муниципальных спортивных школ, внедрения новых форм приобщения населения к спортивному образу жизни.

«По итогам 2016 года Чувашская Республика во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в направлении "Физическая культура и массовый спорт" стала победителем. Это обязывало нас более плодотворнее работать по реализации поставленных задач в отчетном году. И главным результатом нашей с вами совместной работы является то, что сегодня 40,7% населения республики приобщено к систематическим занятиям физической культурой и спортом и по этому основному показателю отрасли наша республика в числе наиболее успешных регионов России. В течение отчетного периода к систематическим занятиям физической культурой и спортом дополнительно было привлечено около 15 тыс. жителей республики. Наша задача в 2017 году – доля жителей республики, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна составлять не ниже 41,2%», – заявил глава спортивного ведомства.

По мнению министра, динамичное развитие отрасли достигнуто благодаря целенаправленной работе по эффективному использованию спортивной инфраструктуры и развитию инновационных форм активного приобщения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Согласно Указу Главы Чувашской Республики уже четвертый год проводятся ежемесячные Дни здоровья и спорта, которые стали социально значимой акцией по формированию устойчивых традиций активного досуга жителей республики. Мониторинг показал, что численность участников в каждом Дне здоровья и спорта составляет примерно 160-163 тысяч человек и около 350-360 массовых физкультурно-спортивных мероприятий проводится с участием населения всех категорий.

Ещё одно актуальное направление работы отрасли – внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В течение 2016 года 14 тысяч 615 учащихся и студентов образовательных учреждений прошли тестирование. Из них 4251 человек (29%) справились с нормативами на знаки отличия, в том числе на золотой – 647 человек (15%), серебряный знак – 1912 человек (45%), бронзовый – 1692 человека (40%).

Далее министр ознакомил собравшихся с основными спортивными показателями, которых достигло главное спортивное ведомство республики в 2016 году. Он сообщил, что в истекшем году тренировочными занятиями в спортивных секциях было охвачено свыше 34 тысяч детей и молодёжи. В 2016 году спортивные звания: «Мастер спорта международного класса» присвоено 5 спортсменам из Чувашии, «Мастер спорта России» – 29 спортсменам. Спортивные разряды: кандидат в мастера спорта России выполнили 288 человек, 1 спортивный разряд – 678 спортсменов.

По статистическим данным, самыми массовыми видами спорта в истекшем году были: легкая атлетика (4866 человек), плавание (3510 человек), спортивная борьба (2786 человек), лыжные гонки (2354 человек) и футбол (2874 человек). На сегодняшний день государственную аккредитацию имеют 64 региональные спортивные федерации.

В официальные списки кандидатов в сборные команды России в 2016 году вошли 156 наших спортсменов по 23 видам спорта.

Основными приоритетными направлениями деятельности министерства в 2017 году Сергей Шелтуков назвал развитие олимпийских, паралимпийских и базовых для Чувашской Республики видов спорта; реализацию плана поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; подготовку спортсменов Чувашии к Олимпийским играм; проведение на территории республики крупных всероссийских стартов, дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры  и другие.

Завершая своё выступление, Сергей Шелтуков выразил слова благодарности в адрес всех спортсменов, тренеров, организаторов спортивно-массовых мероприятий за их самоотверженный труд, отметил работу судейского корпуса, а также волонтёров, без участия которых не проводится ни одно крупное спортивное мероприятие в регионе.

Инструктор-методист ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России по Приволжскому федеральному округу в Чувашской Республике Ольга Букина выступила с докладом о модернизации системы подготовки спортивного резерва. 

По итогам заседания были разработаны совместные рекомендации и предложения по перспективам дальнейшего развития отрасли, которые нашли своё отражение в принятой членами коллегии резолюции.

В завершение состоялась церемония награждения победителей и призёров республиканских смотров-конкурсов, проводимых Минспортом Чувашии по итогам 2016 года.



17 марта 2017
16:56
Поделиться