Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Контроль за работой открытых спортивных площадок для зимнего отдыха населения усилен

Контроль за работой открытых спортивных площадок для зимнего отдыха населения усилен

В Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики глава ведомства Сергей Шелтуков провёл брифинг с журналистами по вопросу подготовки открытых спортивных площадок для зимнего отдыха населения.

«В зимний период для любителей активного отдыха подготовлено 77 ледовых катков и 120 хоккейных коробок, где можно заниматься физкультурой и спортом. В городах и районах проложено 95 лыжных трасс. Эти объекты обустроены в парках, во дворах, а также при учебных и спортивных заведениях и доступны для детей и взрослых», - заявил Сергей Шелтуков. Глава ведомства подчеркнул, что подготовка катков и лыжных трасс – это прямые обязанности органов местного самоуправления, однако, не смотря на все рекомендации со стороны Минспорта Чувашии, в ряде районов данная работа ведётся не на должном уровне.

Министр прокомментировал ситуацию с запущенной хоккейной коробкой на стадионе «Старт» в г.Алатырь. Неделю назад на одном из федеральных телеканалов вышел сюжет о том, что в Алатыре нет условий для занятия спортом, и в частности для хоккея.

«Действительно, мы должны признать, что из всех муниципалитетов на сегодняшний день не располагают хоккейными коробками лишь г.Алатырь и Алатырский район. Но это не говорит о том, что там нет спортивных сооружений. В Алатыре, мы знаем, функционирует прекрасный физкультурно-спортивный комплекс с плавательным бассейном, достаточно успешно работает детско-юношеская спортивная школа по спортивной гимнастике. Одна из воспитанниц данной спортивной школы Евгения Шелгунова в этом году даже выезжала в составе резервной сборной команды России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро», - сказал Сергей Шелтуков.

Глава спортивного ведомства отметил, что по информации, предоставленной администрацией г.Алатырь, всего в городе 49 спортивных сооружений, в том числе два стадиона – «Труд» и «Спутник». В настоящее время ледовый каток залит на стадионе «Труд» и на территории лагеря «Янтарный», где работает прокат коньков. Лыжные трассы проложены в «Липовом овраге», Чуварлейском бору и Духовой роще. В спортивных школах Алатыря нет отделения по хоккею, соответственно, средства на развитие данного вида спорта в муниципалитете не заложены. Однако это не означает, что муниципалитет не должен содержать хоккейные коробки для развития массового спорта. К тому же, администрация города ни разу не выходила в адрес Минспорта Чувашии с заявкой на строительство в Алатыре открытых плоскостных сооружений.

Стало известно, что в настоящее время администрацией города Алатырь принято решение по передаче стадиона «Спутник» в аренду индивидуальному предпринимателю, который вложит деньги в ремонт и обустройство хоккейной коробки, раздевалок и спортивного зала на территории стадиона.

Министр почеркнул, что это пример частно - государственного партнёрства. В  последнее время в республике появилось достаточно много положительных примеров, когда бизнесмены вкладывают средства в строительство или реконструкцию спортивных объектов.

Сергей Шелтуков также напомнил, что Минспортом Чувашии объявлена акция "Моя спортплощадка". Суть акции заключается в том, чтобы каждый неравнодушный гражданин смог сообщить о ненадлежащем содержании открытых спортивных площадок в своем населенном пункте. Для этого необходимо разместить на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с хештегами акции: #спорт21 #мояспортплощадка с обязательной геометкой места, где сделана фотография. Фотографии также можно направлять по электронной почте на адрес: sport@cap.ru.

Минспорт Чувашии, в свою очередь, каждый проблемный спортивный объект возьмёт на контроль и будет давать соответствующие рекомендации владельцам спортивных площадок.

 


15 декабря 2016
11:35
Поделиться