Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

9-10 декабря в Чебоксарах проходит Открытый Кубок России по женской вольной борьбе на призы Главы Чувашии

9-10 декабря в Чебоксарах проходит Открытый Кубок России по женской вольной борьбе на призы Главы Чувашии

9-10 декабря в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» проходит Открытый Кубок России по женской борьбе на призы Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Помимо российских спортсменок в соревнованиях примут участие сборные Белоруссии, Казахстана, Монголии, Италии, США и Эстонии.

Второй год подряд Открытый Кубок России проводится в формате спортивно-концертного шоу. В финальной части соревнований между решающими поединками зрителей порадуют своими выступлениями звезды чувашской эстрады, а завершит спортивный вечер выступление специального гостя турнира – Сосо Павлиашвили. Впервые новый формат был опробован в Чебоксарах в прошлом году. Все поединки предварительного раунда прошли в первый день соревнований, а финальные встречи завершило выступление знаменитой группы Boney M. Соревнования вызывали небывалый для женской борьбы интерес, на трибуны пришли более 5000 человек. Понравилась новая идея и самим спортсменкам. Почти все финалисты отмечали, что благодаря созданной атмосфере чувствовали себя как на чемпионате мира.

«Турнир прошёл на очень высоком уровне, прямо как чемпионат мира», – отмечала победительница Открытого Кубка России – 2015  в категории до 55 кг Айым Абдильдина из Казахстана. – «Очень приятно было бороться при таком скоплении зрителей. Хочется вернуться сюда ещё раз».

«Новый формат соревнований – классный», – делилась впечатлениями победительница турнира в весовой категории до 60 кг Жаргалма Цыренова. – «Когда выводили на финал, чувствовала себя как будто выступаю на чемпионате мира. Меня очень подбадривало то, что между финальными поединками были концертные номера.  Они по-хорошему заводили».

Открытый Кубок России даёт старт новому олимпийскому четырехлетию, кульминацией которого станут Олимпийские игры в Токио. И пока многие герои Рио-2016 взяли небольшой перерыв для отдыха и восстановления, на их места уже нацелились те, кто был в тени. К тому же не скрывает своих амбиций и подросшая и возмужавшая молодежь. Кто знает, возможно, именно этот Открытый Кубок России зажжёт новые звезды, а его герои в будущем станут героями Токио-2020.

Подробнее...



07 декабря 2016
09:55
Поделиться