Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В столице Чувашии распахнул свои двери Центр маунтинбайка

В столице Чувашии распахнул свои двери Центр маунтинбайка

23 июля в столице Чувашии состоялось торжественное открытие регионального Центра олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку, построенного при поддержке федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Общий объем финансирования составил 435,5 млн рублей, из них более половины – это средства федерального бюджета.  

Церемония открытия Центра было приурочено старту в Чебоксарах предолимпийского чемпионата и первенства России по велоспорту-маунтинбайку, поэтому в числе участников спортивного праздника было много спортсменов и тренеров из разных регионов страны. С открытием нового спортивного комплекса чебоксарцев и гостей республики поздравили Глава Чувашии Михаил Игнатьев,   заместитель Председателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, заместитель председателя Госсовета Чувашии Николай Малов, главный тренер сборной команды России по маунтинбайку Вячеслав Устинович и заслуженный мастер спорта России, призёр Олимпийских игр Ирина Калентьева.

Михаил Игнатьев, в частности, отметил, что это событие имеет огромное значение не только для Чебоксар, но и для всей республики, поскольку маунтинбайк в Чувашии является одним из базовых видов спорта. На протяжении многих лет лидером национальной сборной и единственной обладательницей олимпийской медали в этом виде спорта является уроженка Чувашии Ирина Калентьева. Во многом благодаря успехам Ирины Калентьевой стало возможным строительство в центре Чебоксар такого крупного спортивного сооружения. По словам Михаила Игнатьева,  создание комфортных условий для проживания людей, занятия физкультурой и спортом - одно из приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления республики. Работа в этом направлении будет продолжена. Правительство республики будет делать все, чтобы в Чувашии было как можно больше подобных объектов.

Право перерезать красную ленточку предоставили самым юным горожанам. Затем почётные гости осмотрели Центр маунтинбайка и дали ему высокую оценку. Главный тренер национальной сборной по маунтинбайку Вячеслав Устинович заявил, что таких специализированных центров маунтинбайка не только в стране, но и в мире единицы. Он выразил уверенность, что с его появлением маунтинбайк в Чувашии выйдет на новый рубеж развития.

Заслуженный мастер спорта России по маунтинбайку Ирина Калентьева поделилась, что сбылась ее заветная мечта – построен Центр олимпийской подготовки по маунтинбайку. «Это настоящее счастье для будущих спортсменов. Я надеюсь, что отсюда выйдут великие спортсмены мирового уровня. Сегодня Правительство республики и страны делает все для развития спорта, для того, чтобы молодежь занималась физической культурой», - отметила известная чувашская спортсменка.

Региональный центр олимпийской подготовки по маунтинбайку  представляет собой уникальное спортивное сооружение, в состав которого входит многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс с административно-гостиничным блоком, а также комплекс открытых плоскостных сооружений и рекреационных зон. В спортивном комплексе размещены: 25 метровый и детский плавательные бассейны, спортивный зал размерами 24 Х 48 м, 4 специализированных зала, гостиничный корпус на 60 мест, конференц-зал, медико-восстановительный центр, кафе. Рядом со спортивным комплексом построены несколько трасс для маунтинбайка различных уровней сложности, что позволяет здесь не только тренироваться, но и проводить соревнований общероссийского уровня.

Прежде всего Центр станет главной тренировочной базой для подготовки воспитанников республиканской Специализированной спортивной школы олимпийского резерва №7 по велоспорту им.Валерия Ярды. Также в спортивном комплексе есть возможность заниматься и другими видами спорта. Один из четырёх залов уже отведён для художественной гимнастики.  В батутном зале будут оттачивать свое мастерство фристайлисты и гимнасты. Также предусмотрены залы для любителей единоборств и игровых видов спорта, а бассейны и тренажерный зал смогут посещать все любители активного образа жизни.



23 июля 2016
15:46
Поделиться