Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В субботу в Чебоксарах состоится торжественное открытие регионального Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку

В субботу в Чебоксарах состоится торжественное открытие регионального Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку

В столице Чувашии, на территории Парка культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары, в предстоящую субботу распахнёт свои двери уникальный Центр олимпийской подготовки по маунтинбайку. Открытие центра приурочено к чемпионату России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри, который состоится 23-24 июля.

Строительство объекта велось в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Общая сумма финансирования строительства из федерального и республиканского бюджетов составила свыше 435 миллионов рублей.

Региональный центр олимпийской подготовки по маунтинбайку  – это современное спортивное сооружение, в состав которого входит многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс с административно-гостиничным блоком, а также комплекс открытых плоскостных сооружений и рекреационных зон.

В спортивном комплексе размещены: 25 метровый и детский плавательные бассейны, спортивный зал размерами 24 Х 48 м, 4 специализированных зала, гостиничный корпус на 60 мест, конференц-зал, медико-восстановительный центр, кафе. Рядом со споритвным комплексом на территории Парка построены несколько трасс для маунтинбайка различных уровней сложности,  позволяющих использовать спортивный центр для проведения соревнований общероссийского уровня.

Прежде всего Центр станет главной тренировочной базой для подготовки воспитанников республиканской Специализированной спортивной школы олимпийского резерва №7 по велоспорту им.Валерия Ярды. Также в спортивном комплексе есть возможность заниматься и другими видами спорта. Планируется, что один из четырёх залов займёт республиканская Федерация художественной гимнастики. В батутном зале будут оттачивать свое мастерство фристайлисты и гимнасты. Также предусмотрены залы для любителей единоборств и игровых видов спорта, а бассейны и тренажерный зал смогут посещать все любители активного образа жизни.  

Открытие уникального спортивного комплекса состоится 23 июля  в 9.30. А уже через час на новой трассе маунтинбайка будет дан старт чемпионату и первенству России по велокроссу, участие в котором примут все сильнейшие маунтинбайкисты страны, включая лидеров национальной сборной Ирину Калентьеву и Антона Синцова. Конкуренцию им составят члены профессиональной команды маунтинбайка "Газпром-Русвело". 



21 июля 2016
15:21
Поделиться