Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сергей Шелтуков: надеюсь, что наши легкоатлеты не будут лишены возможности выступать на Олимпийских играх 2016 года

Сергей Шелтуков: надеюсь, что наши легкоатлеты не будут лишены возможности выступать на Олимпийских играх 2016 года

В пятницу вечером члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовали за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. В этой связи Россия лишается права проведения в 2016 году двух крупных легкоатлетических соревнований – Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского первенства мира в Казани.

Ситуацию прокомментировал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

-Конечно, новость для нас очень не приятная, но никаких бумаг от ВФЛА или Министерства спорта у нас ещё нет, поэтому подготовку к турниру официально мы пока не приостанавливаем. Я напомню, что буквально 5-6 ноября Чебоксары посетила инспекция IAAF из трех человек, которая проверила все наши приготовления к Кубку мира по спортивной ходьбе. Трасса для соревнований уже почти готова, инспекторы могли воочию в этом убедиться. Были осмотрены все отели, места для аккредитаций, площадки для разминки и так далее. Все вопросы обсудили, следующий визит назначили на начало декабря. Оргкомитет и исполнительная дирекция продолжают работу. Флаг IAAF, обозначающий право проведения Кубка мира, по-прежнему хранится у нас. Нам его передали из Китая, где в 2014 году прошёл предыдущий Кубок мира.

- Когда ситуация окончательно прояснится?

- Соглашение о проведении Кубка мира по ходьбе подписано между правительством Чувашской Республики, городом Чебоксары и Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА). На этой неделе мы будем обсуждать этот вопрос с ВФЛА, может быть, поступят какие-то указания от Министерства спорта. На сайте IAAF написано, что отзыв прав на проведение турнира является следствием временного отстранения ВФЛА, как члена IAAF. Вполне возможно, что если временное отстранение ВФЛА закончится, право на проведение турнира Чебоксарам могут вернуть.  

- Если у Чебоксар все-таки отнимут турнир, вы будете требовать от IAAF финансовую компенсацию?

- Конечно, мы в честной борьбе завоевали право проведения двух Кубков мира подряд – в 2016 и 2018 году, но когда на кону стоит судьба легкоатлетов, которые могут быть лишены возможности выступать на Олимпийских играх 2016 года, считаю, не нужно лезть на рожон. Основные расходы пока сделаны только на подготовку трассы. И если даже нас лишат право принять турнир 2016 года, наши приготовления пойдут на пользу. Трасса для ходьбы, которую мы построили на набережной Чебоксарского залива, в любом случае нужна - для проведения даже внутрироссийских соревнований. 



16 ноября 2015
14:22
Поделиться