Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Владислав Третьяк: в Чувашии живёт спортивный народ, который хочет заниматься физической культурой и спортом

Владислав Третьяк: в Чувашии живёт спортивный народ, который хочет заниматься физической культурой и спортом

Сегодня в столицу Чувашии с рабочим визитом прибыл Заслуженный мастер спорта, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по хоккею, ныне президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк. В Чебоксарском аэропорту его встретили руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников и глава администрации города Алексей Ладыков.

После состоялась встреча с Главой республики Михаилом Игнатьевым. Встреча прошла в Доме Правительства. Михаил Игнатьев и Владислав Третьяк обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия по развитию хоккея и массового спорта.

«Это уже второй мой приезд в Чувашию. Здесь живёт спортивный народ, который хочет заниматься физической культурой и спортом. И главная задача сейчас и власти, и депутатов Государственной Думы, моя, как президента Федерации хоккея России, конечно же, создать условия для мальчишек и девчонок для занятия физической культурой и спортом. А уж пойдут они потом в большой спорт, это уже как бог даст. Главное сейчас – оторвать их от компьютеров, вредных привычек, улицы, чтобы они могли заниматься тем видом спорта, который они любят. И конечно, у нас сегодня большой праздник. Я хотел бы ещё раз выразить благодарность руководству республики: в Чебоксарах построен уникальный ледовый дворец. Я думаю, что это будет дворец культуры, здоровья, искусства. Это будет действительно центром притяжения людей. Мы сегодня через спорт, культуру должны объединять россиян, потому что мы могучая страна и должны жить в дружбе. Для меня, как президента Федерации хоккея России это двойной праздник. Это как ребёнок рождается – новый ледовый дворец, в котором, я надеюсь, появятся новые Овечкины, Малкины. Они прославят не только республику. Прославят нашу страну на Олимпийских Играх и чемпионатах мира», - сказал Владислав Третьяк в общении с журналистами после встречи с Главой республики.  

Сегодня Владислав Третьяк примет участие в торжественной церемонии открытия ледового дворца «Чебоксары Арена», которая начнётся в 18.00. На Портале органов власти Чувашии www.cap.ru, а также в эфире Национального телевидения будет организована прямая трансляция мероприятия.

Напомним, строительство спорткомплекса началось летом 2011 года. Общая стоимость ледовой арены составила 1,6 миллиарда рублей. Финансирование велось из нескольких источников – в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», Государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы» и средств ОАО «Газпром».

Ледовый дворец рассчитан на 7,5 тысяч зрителей. Он полностью соответствует требованиям Континентальной хоккейной лиги. Помимо основной арены в инфраструктуру спорткомплекса вошли тренировочный каток, раздевалки, душевые, тренажёрный зал, медико-восстановительный центр, современный конференц-зал, кафе, административно-бытовые помещения и подземная автостоянка.

Площадки учреждения наряду со спортивными мероприятиями предполагается использовать для проведения форумов, выставок, а также как концертно-развлекательный центр.

 



03 июня 2015
12:18
Поделиться