Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов: Командный чемпионат Европы в Чебоксарах поможет развитию легкой атлетики в регионах

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов: Командный чемпионат Европы в Чебоксарах поможет развитию легкой атлетики в регионах

Командный чемпионат Европы 2015 года, который пройдет в Чебоксарах, должен привлечь интерес жителей Чувашии и окрестных регионов к легкой атлетике, а в его организации примет участие интернациональная команда. Об этом в интервью информагентству Р-Спорт заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), исполнительный директор оргкомитета предстоящего чемпионата Европы Михаил Бутов по возвращению из немецкого Брауншвейга, где 21-22 июня проходил командный чемпионат Европы по легкой атлетике.

"На прошедшем в Германии турнире я бы отметил очень хорошую организацию управления внутри соревнований, - сказал Бутов. - В Брауншвейге работали мои коллеги по чемпионату мира в Москве - это специалисты из Германии, которых я специально приглашал в 2013 году. Поэтому все, что они делали, мне хорошо знакомо. Некоторые из них будут работать и в Чебоксарах, то есть организовывать наш турнир будет интернациональная команда".

Также специалист рассказал, какой опыт смогли перенять представители оргкомитета из Чебоксар у немецких коллег. "В Германии присутствовала довольно большая наша делегация, и я этому очень рад, - отметил Бутов. - Коллеги из Германии организовали для нас тур по стадиону, провели по всем рабочим областям, где мы могли посмотреть, как все функционирует".

"Для представителей федерации открытий, конечно, было немного - еще свежи воспоминания о подготовке к чемпионату мира, - улыбнулся Бутов. - Но для нашей делегации это был полезный опыт. В дальнейшем мы еще будем встречаться с коллегами, делать отчеты по данной командировке, чтобы максимально грамотно спланировать организацию нашего турнира".

При этом Бутов подчеркнул, что командный чемпионат Европы в Чебоксарах похожим на немецкий не будет. "Несмотря на то, что опыт мы получили важный, повторить соревнования невозможно - разные стадионы, разные люди у руля оргкомитета реализовывают разные идеи. Немцы славятся тем, что при организации соревнований они ниже определенного уровня никогда не опускаются. И это важно. Поэтому мы будем опираться на опыт наших коллег, но сделаем все по-своему", - продолжил специалист.

«Мы подготовили хорошую промопрограмму, которая уже в июле будет запущена, — сказал Бутов». — Совсем скоро заработает официальный сайт соревнований, запустится заказ билетов, будет реклама в Чебоксарах и городах Поволжья. Федерации важно не только провести соревнования, но и дать импульс развитию интереса к легкой атлетике в регионах. И я говорю не о профи, но именно о поднятии интереса как к зрелищному виду спорта и своего рода виду активности, времяпрепровождения».

Также М.Бутов выразил уверенность в том, что проблем с присутствием на стадионе зрителей в Чебоксарах не будет. «Я базируюсь на том опыте, который уже был на проходивших в Чебоксарах Кубках мира и Европы по спортивной ходьбе, когда на соревнованиях присутствовали десятки тысяч зрителей. И на том, что мне говорят коллеги из Чебоксар, которые утверждают, что трибуны будут полными».

«В Брауншвейге организаторы провели традиционный массовый пробег накануне командного чемпионата Европы, — отметил специалист. — Мы тоже планируем пойти по такому пути — организовать подобные мероприятия, сделать какие-то массовые соревнования в преддверии турнира».

Бутов рассказал, что церемония открытия соревнований в Чебоксарах пройдет вне стадиона. «Место уже определили — Красная площадь в Чебоксарах. И, как я уже сказал, обязательно придумаем ряд активностей не для профессионалов, а для любителей спорта, чтобы подогреть интерес к соревнованиям», — заключил Бутов.

Он также прокомментировал итоги выступления сборной России, занявшей в Брауншвейге второе командное место.

«Безусловно, немцы целенаправленно готовились к своему чемпионату, потому мы и увидели ряд сенсационных результатов в исполнении некоторых атлетов сборной Германии, — сказал Бутов. — Мы ведь тоже на своем поле в следующем году будем выступать сильнейшим составом. Командный чемпионат Европы в Чебоксарах будет одним из самых важных турниров в 2015 году, несмотря на проводящийся в том же сезоне чемпионат мира».

«Мы, конечно же, хотим выиграть у себя дома, — продолжил Бутов. — Домашние турниры — это дополнительная мотивация, кого-то она угнетает, кого-то подстегивает. В случае со сборной Германии мы увидели явный прилив сил, потому у них так здорово все и получилось».

По словам Бутова, несмотря на неопытность большинства атлетов сборной России, каждый из них боролся до конца. «Проигрывать всегда обидно, — сказал специалист. — Но мы понимали, что в Германии нам будет тяжело. Все-таки значительная часть нашей сборной состояла из молодых спортсменов, а у некоторых ребят этот турнир стал если не первым, то максимум вторым в нынешнем сезоне».

«Но, тем не менее, каждый из российских легкоатлетов боролся да самого конца! В следующем году на домашнем турнире у нас будет возможность исправить итоговый результат», — заключил собеседник агентства.

 



25 июня 2014
14:25
Поделиться