Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах завершилась деловая программа международного спортивного форума

В Чебоксарах завершилась деловая программа международного спортивного форума

В Чебоксарах завершилась деловая программа Международного форума «Россия – спортивная держава». Министр спорта России Виталий Мутко и участники форума высоко оценили уровень организации и спортивный потенциал Чувашии.  

 «Сегодня мы завершили деловую программу форума, в рамках которой в течение двух дней проводились свыше 18 различных мероприятий, круглых столов, конференций, дискуссионных сессий. Около трех тысяч гостей приняли участие в работе нашего форума – это губернаторы, федеральные министры, представители Правительства России, руководители всех региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, представители общественных организаций. Ну, и самое главное, мы пригласили на форум президентов международных организаций, наших партнеров, с которым нам в ближайшее время предстоит провести крупные спортивные события. Я благодарен всем, кто приехал, принял активное участие в обсуждениях наших актуальных вопросов», - сказал В.Мутко.

Министр спорта подчеркнул, что главными темами форума были вопросы развития материальной базы спорта, модернизации спортивных сооружений для подготовки спортивного резерва, проведение крупных международных спортивных событий в стране. «Конечно же, мы не могли не затронуть темы политики, ее влияния на спорт, роли спорта и ее независимости от политики. Это стало возможным благодаря присутствию здесь представителя генерального секретаря ООН, президентов крупных международных институтов и федераций», - отметил он.

Большое внимание на форуме было уделено старту возрожденного в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». «Мы хотим, чтобы норма ГТО стала некой нормативной основой физической культуры и спорта. Сейчас в тестовом режиме это будет реализовано в 12 регионах, в следующем году – все образовательные учреждения, а с 2017 года вся страна будет вовлечена в этот физкультурно-спортивный комплекс. Рассчитываем, что комплекс ГТО позволит нам не только протестировать физическое состояние нашего населения, но и поможет приучить наше население к ведению здорового образа жизни», - сказал В.Мутко.

 «Мы очень внимательно подходим к выбору региона на проведение форума, и мы сегодня здесь не случайно, - заявил В.Мутко. - Чувашия в последние годы демонстрирует очень хорошие темпы развития физической культуры и спорта. Здесь растет количество людей, вовлеченных в спорт, применяются новые технологии пропаганды ценностей здорового образа жизни, организации спортивного движения. Есть очень чёткие цели модернизации системы подготовки спортивного резерва. Сегодня в республике развивается 12 базовых видов спорта, на которые мы опираемся и ждём отсюда представителей сборных команд России. Развивается спортивная инфраструктура».

Виталий Мутко подчеркнул, что Чувашия в очередной раз продемонстрировала всей стране свое гостеприимство и умение проводить крупные спортивные события. И выразил уверенность, что накопленный опыт поможет региону успешно провести в 2015 году командный чемпионат Европы по легкой атлетике, а в 2016 и 2018 годах – чемпионаты мира по спортивной ходьбе.

Мнения участников форума

Кардим Карлос Энрике, руководитель специального консультативного офиса Министерства спорта Федеративной Республики Бразилия, Посол по особым поручениям:

«Чебоксары меня удивили и восхитили тем, что это очень организованный с точки зрения инфраструктуры город. И мне кажется, что можно говорить о новой России, о ее новом облике. И то, что я увидел, мне понравилось. Поздравляю вас с тем, что вы смогли организовать такое сложное мероприятие как этот форум».

Винфрид Насс, руководитель отдела Оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии:

«Я отношусь к тем людям, которые с удовольствием гуляют по городу. Прогулявшись по вашему городу с утра, я понял, что здесь уже все хорошо с точки зрения инфраструктуры. Осталось внести в эту структуру атмосферу турнира».

Павел КОЛОБКОВ, заместитель министра спорта России, олимпийский чемпион по фехтованию:

– Возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО сейчас происходит по всей стране. Чувашия, безусловно, один из лидеров этого движения. Две недели назад в столице республики около 200 трудовых коллективов сдали нормативы, тысячи человек были вовлечены в этот процесс. Поэтому не случайно, что в Чувашии мы проводим Единый день приема норм ГТО. Уже скоро всем сдавшим от 4 до 8 нормативов будут вручены значки «Готов к труду и обороне», от золотого до бронзового. Без значков ни один победитель не останется. Значок как в советские годы, так и сейчас – хороший стимул пройти спортивные тесты. В ближайшем будущем комплекс ГТО станет важной составляющей новой системы физического воспитания в стране.

Рустам МИННИХАНОВ, Президент Татарстана:
– Экономический эффект от занятий спортом очевиден, потому что здоровые люди – потенциал страны. А нам очень важно раскачать ситуацию, чтобы люди заботились о своем здоровье. Сохранение здоровья – не только задача здравоохранения. Проведение Универсиады стало для нас прекрасной базой для занятий спортом, дало прекрасный опыт по проведению крупных мероприятий, по повышению привлекательности нашей столицы. Такой же эффект стоит ждать и от форума, который сегодня проходит в Чувашии. Мы готовы перенимать опыт Чувашии по государственному управлению спортивной отраслью. В вашей республике ввели индивидуальный номер для каждого человека, кто занимался спортом. Эта база позволяет отслеживать, мониторить всю ситуацию. Я считаю, что это очень хорошая работа, мы обязательно будем это перенимать.

Алексей БОГАРЕВ, сотрудник Центра тестирования спортсменов Москомспорта:
– Наука не стоит на месте, и сегодня лучших результатов достигают те спортсмены, которые пользуются инновационными разработками, раскрывающими резервы организма.
Некоторые из новинок мы привезли в Чебоксары на форум «Россия – спортивная держава». Я ожидал увидеть достаточно тихое провинциальное место, но был приятно разочарован, когда понял, что мы приехали в современный и при этом ухоженный город.

Виктор КУДРЯВЦЕВ, член тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России:
– Вы очень гордитесь своим городом, это сразу видно. Зеленый, ухоженный город. Я здесь первый раз, потому что не было повода приезжать: в Чебоксарах не проводили соревнований по фигурному катанию. И очень рад, что все-таки увидел вашу столицу. Еще могу сказать, что есть регионы, где условия для занятий фигурным катанием лучше, чем у вас, но если сравнивать результаты, то у вас они лучше. Нисколько не удивлюсь, если через несколько лет именно ваши фигуристы окажутся победителями на всероссийских соревнованиях.

Дмитрий БУТКОВ, главный тренер сборной команды Российской Федерации по триатлону:
– Проведение такого масштабного мероприятия, как Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», очень важно для нашей страны. Форум дает нам возможность определять основные направления дальнейшего развития спорта, обменяться опытом с коллегами. А то, что форум проходит в Чувашии, – это символично. Чувашия в последние годы показывает хорошие спортивные результаты. Здесь в этом году прошли финальные всероссийские соревнования по триатлону. Есть спортсмены из Чувашии, успешно выступающие на всероссийских и международных соревнованиях. Например, учащийся Новочебоксарского училища олимпийского резерва, член юношеской национальной сборной страны Дмитрий Ефимов.

Раис РАХМАТУЛЛИН, заслуженный мастер спорта России, семикратный чемпион мира по самбо:
– Глядя на ребят, занимающихся в специализированном спортивном зале, я испытываю одно из самых приятных чувств. Я вижу, что они не на улице и не предоставлены сами себе. Их тренируют и воспитывают опытные тренеры. В Чувашии много делается для того, чтобы у каждого ребенка была возможность заниматься спортом. Хочу дать напутствие юным спортсменам: если вы поставили перед собой цель, то нужно к ней идти, несмотря ни на какие препятствия. Только тогда вы станете чемпионами не только в спорте, но и в жизни.

Екатерина ВЛАДИМИРОВА, сотрудник Министерства физкультуры и спорта Ульяновской области:

– Каждый регион уникален как в этническом, так и в спортивном аспекте. И у Чувашии есть «свои» виды спорта, которые представляют национальное самосознание. Например, на международном фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который недавно проходил в Ульяновске, хорошо показали себя представители гиревого спорта из Чувашии. И вообще ваша республика оказала нам большую поддержку. Так, Чувашский университет на безвозмездной основе предоставил огромное электронное табло. Я сама в Чебоксарах впервые, несмотря на то что наши города считаются соседями. Успела увидеть только центр, но очень понравилось, как жители бережно относятся к своему городу. 

Алексей АЛЕКСАНДРОВ, водитель, г. Чебоксары:
– Форум для нас начался с утренней зарядки и конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья». Нас пригласили в нем поучаствовать, и мы, конечно же, согласились. И меня, и супругу Ксению – она работает в детском саду – очень порадовала замечательная праздничная атмосфера, столько знаменитых людей можно было встретить в центре нашего города. Дочка Влада пока еще маленькая, но думаю, что этот спортивный праздник тоже запомнится ей надолго.

Надежда Матвеева, старший воспитатель чебоксарского детского сада № 7:

– Пришли на зарядку рабочим коллективом. Нам нравится, что такие флешмобы приобщают людей к спорту, здоровому образу жизни. Было немного прохладно, но бодрая разминка помогла согреться. Незабываемую атмосферу создал ведущий шоу Дмитрий Губерниев. Праздник получился замечательный!

 

 

 



10 октября 2014
20:51
Поделиться