Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Одна страна – одна команда: в Чебоксарах стартовал российский этап Международного дня ходьбы

Одна страна – одна команда: в Чебоксарах стартовал российский этап Международного дня ходьбы

В день открытия Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в столице Чувашии стартовал российский этап Международного дня ходьбы, который впервые проводится в России.

Одновременный старт поклонникам ходьбы сразу в нескольких городах России дали  заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, президент Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) Джу-Хо Чанг, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.  Это стало возможным благодаря телемосту Чебоксары – Олимпийский парк в Сочи – Красноярск – Ульяновск прямо во время церемонии открытия Международного дня ходьбы на Красной площади в столице Чувашии.

«Сегодня для нас большая честь, что «Спорт для всех» пришел в нашу страну, что десятки тысяч горожан вышли на улицу, чтобы своим примером показать, что физкультурой и спортом может заниматься каждый», - сказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, приветствуя участников спортивного праздника.

«Мы впервые  присоединяемся к большому спортивному движению. Начинаем большой поход  и вводим в нашей многонациональной стране единый день ходьбы. Я хочу вас всех поздравить с этим», - заявил министр спорта России Виталий Мутко. «Не случайно мы сегодня находимся здесь, в Чебоксарах, потому что Чувашия очень многое делает для развития спорта, для открытия детских школ, поднятия спорта и вузах, для развития спорта по месту жительства», - сказал глава Минспорта России.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, приветствуя участников Дня ходьбы, отметил, что спортивная карьера каждого спортсмена начинается с малого – с ежедневного занятия физической культурой. «Как замечательно видеть, сколько народа собралось здесь для участия в Международном дне ходьбы. После Олимпийских игр в Сочи огромное количество людей в нашей стране начало заниматься спортом», - сказал А.Жуков.

Президент ТАФИСА Джу-Хо Чанг  отметил, что масштабный проект популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности проводится Международной ассоциацией спорта для всех с 1991 года. Ежегодно в нем принимают участие жители 150 стран мира. Он оказался приятно удивлен масштабом проведения Дня ходьбы в России. Только в Чебоксарах в этот день по набережной Чебоксарского залива прошлись более 15 тысяч горожан и гостей республики. 

Международный день ходьбы продолжил череду спортивно-массовых мероприятий на Красной площади в Чебоксарах, приуроченных проведению 9-11 октября в Чувашии форума "Россия - спортивная держава". 

Фото пресс-службы Минспорта Чувашии



09 октября 2014
11:42
Поделиться