Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах прошла торжественная церемония открытия командного чемпионата Европы

В Чебоксарах прошла торжественная церемония открытия командного чемпионата Европы

На Красной площади в Чебоксарах в пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия суперлиги VI командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике, который пройдёт в столице Чувашии 20-21 июня. В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев.

На открытие чемпионата Европы приехали президент Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Ханс,  и.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличёнок, генеральный секретарь ВФЛА, исполнительный директор оргкомитета Михаил Бутов. В мероприятии также участвовали руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников и мэр города Чебоксары Леонид Черкесов.

Церемония началась с театрализованного представления, в котором было рассказано об истории, культурных и спортивных традициях чувашского народа и столицы республики. Затем знаменосцы вынесли знамена всех стран-участниц и было торжественно поднято знамя Европейской легкоатлетической ассоциации.

К спортсменам, гостям и болельщикам обратился с приветствием Михаил Игнатьев. Он поздравил всех с началом соревнований и поблагодарил руководство Европейской легкоатлетической ассоциации за то, что этот турнир проходит в Чувашии, где спорт почти для каждого третьего жителя является стилем жизни. Михаил Игнатьев подчеркнул, что Чувашия славится своими спортсменами. Лёгкая атлетика всегда была у нас популярна, а проведение чемпионата Европы только подтверждает, что республика является одним из центров лёгкой атлетики в России.

Президент ЕАА Свейн Арне Хансен в своем приветствии подтвердил, что Чувашия имеет сильные традиции в спорте, а Чебоксары известны во всём мире как «дом спортивной ходьбы». ​​«Вы принимали множество престижных спортивных мероприятий здесь. Я очень впечатлен спортивной инфраструктурой в городе. Мы все видели своими собственными глазами, какое внимание вы уделяете развитию спорта. Я хотел бы выразить мои поздравления и сказать спасибо Всероссийской Федерации легкой атлетики и всему оргкомитету, вашим трудолюбивым сотрудникам, волонтёрам и всем, кто принимает участие в организации чемпионата», - сказал президент ЕАА и назвал церемонию открытия чемпионата в Чебоксарах лучшей за всю историю турнира.

В командном чемпионате Европы в Чебоксарах принимают участие сильнейшие спортсмены из 12 стран Европы. В составе сборной России выступает и представительница Чувашии Анжелика Сидорова.

Видео церемонии открытия (часть 1)

Видео церемонии открытия (часть 2)



19 июня 2015
23:36
Поделиться