Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах прошла предстартовая пресс-конференция организаторов командного чемпионата Европы по легкой атлетике

В Чебоксарах прошла предстартовая пресс-конференция организаторов командного чемпионата Европы по легкой атлетике

В субботу, 20 июня, в столице Чувашии начинается суперлига VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Соревнования продлятся два дня. Накануне старта в Доме Правительства состоялась официальная пресс-конференция организаторов чемпионата.

В первой части пресс-конференции на вопросы иностранных, федеральных и республиканских журналистов отвечали врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свейн Арне Хансен, генеральный директор ЕАА Кристиан Милц, и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок и исполнительный директор оргкомитета чемпионата Михаил Бутов.

Президент ЕАА С.А.Хансен открыл пресс-конференцию, поблагодарив Михаила Игнатьева за радушный приём участников и гостей командного чемпионата Европы в суперлиге. «От имени Европейской легкой атлетики я хотел бы сказать, что мы очень рады быть в вашем городе на командном чемпионате Европы. Мы также очень рады, что народ России продолжает демонстрировать свою приверженность к международной лёгкой атлетике после отличного проведения в 2013 году чемпионата мира в Москве. Я поздравляю жителей Чувашии, имеющей такую ​​сильную традицию в спорте и легкой атлетике. Вы принимали множество престижных спортивных мероприятий здесь. Чебоксары известны во всем мире легкой атлетики как «дом спортивной ходьбы». Я очень впечатлен спортивной инфраструктурой в городе. Мы все видели своими собственными глазами, какое внимание вы уделяете развитию спорта. Я хотел бы выразить мои поздравления и сказать спасибо Всероссийской Федерации легкой атлетики и всему оргкомитету, вашим трудолюбивым сотрудникам, волонтёрам и всем, кто принимает участие в организации чемпионата. Мы увидели здесь фантастическое продвижение чемпионата: по всему городу размещены плакаты и баннеры.  Проведение чемпионата, я уверен, сделает лёгкую атлетику здесь ещё популярней», - сказал  президент ЕАА. 

В ходе пресс-конференции эксперты высказали мнение, что формат командного чемпионата Европы – это будущее лёгкой атлетики, так как привлекателен как для болельщиков на трибунах, так и зрителей во многих странах  Старого Света. Не случайно свои планы показать соревнования в прямом эфире подтвердили бродкастеры из 15 европейских стран (Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Италии, Норвегии, Польши, Португалии, России, Словении, Испании, Швеции, Турции и Великобритании). Помимо этого, канал Евроспорт покажет турнир в прямом эфире - а это значит, что его увидят во всех странах Европы и во многих странах других континентов.

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен подчеркнул, что это очень важные соревнования, особенно в год, когда нет официальных европейских стартов. Он выразил уверенность, что они пройдут в Чебоксарах на высоком организационном уровне. Генеральный директор ЕАА Кристиан Милц высказал мнение, что российская команда у себя дома будет намерена одержать победу, но и соперники – Германия, Франция, Великобритания, Польша – выставили сильнейшие составы.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов также затронул вопрос о наследии чемпионата. Помимо обновлённого спортивного сооружения, аэропорта и гостиничного хозяйства, чемпионат внёс огромный вклад в развитие человеческих ресурсов. «Мы работали в очень дружной команде с Европейской легкоатлетической ассоциацией. Люди учились работать с глобальными кампаниями, международными и национальными спонсорами. Это очень важно для таких не самых больших городов, как Чебоксары. И это даёт возможность развиваться не только спорту, но и людям, совершенствуя свои навыки. Ну и конечно же, город. Он стал ещё прекрасней», - подчеркнул исполнительный директор чемпионата.

Напомним, командный чемпионат Европы сменил соревнования Кубка Европы, который проводился с 1965 года. В новом формате соревнования дебютировали в 2009 году в португальском городе Лейрия. В 2010 году их принимал Берген, в 2011 году – Стокгольм, в 2012 году, в связи с проведением Олимпийских игр, турнир не проводился. В 2013 и 2014 годах турнир состоялся соответственно в британском Гейтсхеде, германском Брауншвейге.

На европейском легкоатлетическом первенстве мужчины и женщины соревнуются в 20 видах программы. Победитель в каждой дисциплине получает 12 очков, второе место - 11 очков, занявшему последнее место присуждают 1 очко. Три команды, набравшие наименьшее количество очков в Брауншвейге, в следующем году отправятся в первую лигу, а три победителя первой лиги 2015 года в будущем будут соревноваться в суперлиге.

В ближайшие два дня в Чебоксарах за звание лучшей сборной континента  будут бороться команды из Великобритании, Германии, Белоруссии, Италии, Испании, Норвегии, Польши, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и России. Официально соревнования начнутся на стадионе «Олимпийский» завтра с 15.00.

Сегодня в 20.00 на Красной площади состоится красочное открытие соревнований, на котором будет выступать итальянская певица Ингрид.



19 июня 2015
18:26
Поделиться