Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Валентин Маслаков: мы ждем достойного выступления российских спринтеров на командном чемпионате Европы в Чебоксарах

Валентин Маслаков: мы ждем достойного выступления российских спринтеров на командном чемпионате Европы в Чебоксарах

Считанные дни остаются до старта в Чебоксарах суперлиги VI командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике. Тренерский штаб сборной России определил состав национальной команды. Старший тренер легкоатлетической сборной России по группе спринта Валентин Маслаков в интервью агентству «Весь спорт» рассказал о задачах и перспективах российских спринтеров.  

«Вопрос формирования сборной России на командный чемпионат Европы – вещь и тяжелая, и болезненная, и ответственная. Чемпионат домашний, проводится в России впервые, и нам надо собрать действительно сильнейших на сегодня российских спринтеров, невзирая ни на какие прошлые заслуги. Тем более, мы в прошлом году начали сложный процесс смены поколений и обновления спринтерской группы, который проходит не так гладко, как нам хотелось бы. Хотя определенная положительная динамика в результатах нашей спринтерской группы есть», - заявил Валентин Маслаков.-«Порадовали результаты командного чемпионата России в Сочи и всероссийских соревнований в Ерино. Появились новые лидеры. Это молодые спортсмены Денис Огарков и Екатерина Смирнова. Пока мы планируем просмотреть их на 200 м. Сильно прибавили девочки на 100 м. И ветер тут ни при чем. Они, действительно, выступили в Ерино достойно. Это результат кропотливых тренировок спортсменов под руководством наших замечательных тренеров. Очень надеюсь, что девушки в этом сезоне подтвердят свой уровень медалисток чемпионата Европы в эстафете 4x100 м. Тем более, и Марина Пантелеева, и Елизавета Демирова (Савлинис) уже имеют успешный опыт выступлений в спринтерской эстафете. Рассчитываем мы и на Екатерину Смирнову. Особую роль отводим чемпионке мира в эстафете 4x400 м Ксении Рыжовой – единственной из действующих россиянок, кто может сильно и надежно пробежать обе эстафеты. Может подстраховать девочек и наша сильнейшая в сезоне барьеристка Нина Морозова. У ребят отмечу возвращение к своему уровню трехлетней давности Александра Бреднева. Спортсмен пережил тяжелый период. Смена тренера, переезд в новый регион по месту жительства супруги. Но сейчас жизненная ситуация стабилизировалась, и это благополучно отразилось на кондициях Бреднева. Рад, что появились новые имена – например, Александр Ефимов. Мы включили его в список кандидатов на эстафету 4x100 м. Пока не очень радует Михаил Идрисов. Но мы рассчитываем на него в эстафетной команде».

- В беге на 400 м состав обновился ещё больше?

- Да, у нас ещё не все наши спортсменки  вернулись после пауз в спортивной карьере, вызванных семейными обстоятельствами. Но надеемся, что удастся переломить негативную тенденцию последних проведенных международных стартов в эстафете 4x400 м. У нас подбирается неплохая женская команда. Есть молодые лидеры сезона Алёна Мамина (Тамкова) и Мария Михайлюк, опытные Ксения Рыжова и двукратная чемпионка Европы Ксения Задорина, серебряная медалистка Олимпийских игр-2008 Татьяна Вешкурова, которая сможет подстраховать и лидера российского сезона в барьерном беге на 400 м Веру Рудакову. В личном виде рассчитываем на Алёну Мамину. У мужчин есть явный лидер последних двух сезонов – Павел Ивашко. Неплохо в сезоне выступает и бронзовый призер чемпионата  мира-2013 Лев Мосин. Заявили о себе новые ребята – тот же победитель командного чемпионата России Артем Денмухаметов. Традиционно надеемся на испытанного командного бойца, чемпиона Европы-2010 Павла Тренихина. Конечно, не забываем и наших опытнейших спортсменов – бронзового призера Олимпийских игр-2008 и чемпионатамира-2013, чемпиона Европы-2010 Максима Дылдина, чемпиона Европы-2010 Владимира Краснова. К сожалению, Максим и особенно Владимир сейчас не подтверждают свой уровень результатов. Но сбрасывать их со счетов мы не собираемся.

- Одна из самых успешных подгрупп в вашей спринтерской группе – барьерный бег.

- Действительно, барьеристы – в первую очередь, ребята – радуют в этом сезоне хорошими результатами. Стабильно прибавляет неоднократный чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года Сергей Шубенков, с каждым стартом улучшающий свои достижения в сезоне. Высокий для начала сезона лучший результат на 110 м (13,23) подтверждает его желание закрепить свой статус одного из сильнейших барьеристов Европы и мира. На 400 м качественно прогрессирует Денис Кудрявцев. У девочек выделю Нину Морозову, специализирующуюся на 100 м. А вот Вере Рудаковой на более длинной барьерной дистанции (400 м) пока трудно конкурировать с сильнейшими европейскими спортсменками.

- Можно спрогнозировать выступление российских спринтеров на командном чемпионате Европы в Чебоксарах?

- Я бы не стал давать никаких прогнозов. У нас есть несколько лидеров, готовых конкурировать за первые места. В эстафетах будем стремиться к медалям. Но сейчас для наших эстафетных команд есть и другая, более конкретная и не менее ответственная задача. По результатам соревнований «Мировые эстафеты», прошедших в Нассау (Багамские острова), уже определены по восемь из 16-и эстафетных команд для участия в Олимпийских играх. Российские команды по ряду объективных обстоятельств там не стартовали. Поэтому нам надо попадать в оставшуюся восьмерку команд в каждой из эстафет по результатам. Эстафетных стартов в сезоне практически нет. Поэтому уже в Чебоксарах россиянам необходимо попытаться показать высокие результаты во всех эстафетах. Хочу особо подчеркнуть, что мы проходим этап становления, архисложный период роста. Начали создавать новую команду с прошлого сезона, планомерно готовимся к Рио-2016. Поэтому сейчас от большинства наших спортсменов  нельзя ждать выдающихся результатов. Но, вместе с тем, мы ждем достойного выступления российских спринтеров на командном чемпионате Европы в Чебоксарах.



15 июня 2015
08:25
Поделиться