Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

10:04 В Вурнарском районе почтили память первого мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Виктора Андреева

10:04 В Вурнарском районе почтили память первого мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Виктора Андреева

В минувшую субботу в д. Алгазино Вурнарского района прошли спортивные мероприятия, приуроченные 75-летию со дня рождения  первого в республике мастера спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпиона СССР (1966), победителя Спартакиады РСФСР (1967), бронзового призера летней Спартакиады СССР (1963) Виктора Андреева. 
На торжественном открытии спортивного праздника присутствовали первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики С.В.Мельников, заместитель главы Вурнарского района Д.А. Трофимов, председатель республиканской федерации тяжелой атлетики Г.Г.Иванов, ветеран спорта П.П. Сидоров, народный художник Чувашии Праски Витти, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр Ю.М.Мышковец, директор РГУ «ЦСП им. АИгнатьева» С.С. Шелтуков.  О жизни и деятельности В.Андреева вспомнили друзья, одноклассники, коллеги. Была торжественно открыта памятная доска.
На праздник приехали и родные Виктора Андреева, супруга Тамара Николаевна, сын – Виктор Викторович - мастер спорта России по тяжелой атлетике, чемпион Чувашии, призер чемпионата Приволжского Федерального округа, внук Виктор и внучка Маша являются учащимися отделения тяжелой атлетики ДЮСШ им.Соколова г.Чебоксары.
Спортивный праздник начался с показательных выступлений штангистов и гиревиков. Свое мастерство собравшимся продемонстрировали кандидаты в мастера спорта, учащиеся Чебоксарского училища олимпийского резерва Анатолий Иноходов и Елена Герасимова, внук и внучка великого рекордсмена Виктор и Мария, мастер спорта России, победитель первенств страны, бронзовый призер первенства мира Александр Мышов.  Праздник села продолжился соревнованиями по волейболу и футболу.

 

Справочно:
Андреев Виктор Андреевич - мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион СССР (1966), победитель Спартакиады РСФСР (1967), третий призер Спартакиады СССР (1963), рекордсмен мира в тяжелой атлетике (1965). В этом году ему бы исполнилось бы 75 лет.

Одна из центральных газет 7 сентября 1963 года опубликовала список 10  лучших штангистов мира. Восьмую строчку в нем занимал наш земляк Виктор Андреев…
Парень из д.Айгиши до 20 лет вообще не видел штанги, а серьезно заниматься тяжелой атлетикой начал в 25.
В спорте Виктору все давалось легко: на республиканских соревнованиях в Вурнарах выполнил второй спортивный разряд по легкой атлетике. Успешно выступал на районных и республиканских соревнованиях по лыжным гонкам.
В армии вначале Андреев занимался легкой атлетикой… Однажды заглянул в зал к тяжелоатлетам и, к удивлению однополчан, с ходу выжал 75-килограммовую штангу. Через год на чемпионате Уральского военного округа в Свердловске в средней весовой категории(82,5 кг) он набрал в сумме 360 кг и стал чемпионом округа…
К началу 1961 года на чемпионатах области (Луганская, там он работал на шахте) в троеборье набирал уже более 400 кг, выполнив норматив мастера спорта СССР в полутяжелой весовой категории (до 90 кг). С 1963 года выступал только в тяжелом весе. 
19 марта 1965 года одержал победу в Москве на Кубке дружбы. А через месяц в г. Алушта на чемпионате СССР установил новый рекорд мира в жиме штанги - 198 кг
Осенью того же года он переехал в Чебоксары.
В апреле 1967 года в Тбилиси тридцатилетний В.Андреев занял третье место на чемпионате СССР, в клубе самых сильных людей на земле после Ю.Власова и Л.Жаботинского. В 1968 году на тренировке у него случился сердечный приступ. По настоянию врачей ему навсегда пришлось оставить большой спорт.
Однако спортивная жизнь атлета на этом не прервалась. Более 10 лет проработал старшим тренером республиканского спортивного общества «Труд», начальником водной станции и председателем совета физкультуры Чебоксарского производственного объединения «Текстильмаш». Жизнь чувашского богатыря внезапно прервалась в декабре 2000 года после очередного инфаркта.  Спортивные традиции отца продолжили его дети, а затем и внуки. Дочь Ольга  мастер спорта России по тяжелой атлетике, чемпионка и рекордсменка Чувашии, серебряный призер чемпионата России 1997 года.
Сын Виктор также является  мастером спорта России по тяжелой атлетике, чемпион Чувашии, призер чемпионата Приволжского ФО. Внуки Виктор и Маша сегодня оттачивают свое мастерство в отделении тяжелой атлетики столичной ДЮСШ им.Соколова.

 

Фоторепортаж



11 июля 2011
00:00
Поделиться