13:03 В Новочебоксарске прошли соревнования по легкоатлетическому многоборью "Шиповка юных"

В Новочебоксарске прошли зональные соревнования по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» среди спортсменов не старше 15 лет. Соревнование является традиционным и проводится в Новочебоксарске более 10 лет. В них приняли участие легкоатлеты из многих регионов Приволжского федерального округа. Чувашию представляли школьные команды городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Ядрин, поселка Ибреси и села Шоршелы Мариинско -Посадского района.
Юные спортсмены соревновались по программе  троеборья: бег 60 м, 600 м, эстафета 4х200 м; прыжок в длину или в высоту. Медали разыгрывались в трех возрастных группах: среди спортсменов 10-11, 12-13 и 14-15 лет, также определялось и командное первенство. Традиционно успешно выступили на данных соревнованиях новочебоксарцы. В командном первенстве среди городских школ учащиеся новочебоксарской СОШ №3 завоевали бронзовые медали среди юношей и девушек 10-11 лет. В группе девушек 12-13 лет победу одержали учащиеся СОШ №8 г.Новочебоксарск, второго места среди юношей этого же возраста удостоились школьники СОШ №17 г.Новочебоксарск. В старшей возрастной группе юношеская команда СОШ №14 поднялась на высшую ступень пьедестала.  Отрадно, что хорошие результаты показали и воспитанники СОШ №6 г. Канаш, СОШ №2 и гимназии №8 г.Шумерли, СОШ №3 г.Ядрин. К сожалению, столица республики была представлена лишь воспитанниками Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Минспорта Чувашии. В личном первенстве воспитанник этой спортшколы Сергей Морозов второй год подряд одержал победу среди 10-11 летних спортсменов. Его товарищи по команде Иван Кальметов и Леша Сорокин завоевали золотую и серебряную медали (соответственно) в споре среди 14-15 летних спортсменов.  "Бронза" досталась спортсмену из Канаша Игорю Никитину.
Азарт борьбы, шум, гам, активная поддержка родителей и тренеров - вот непременные элементы таких стартов. Однако стоит отметить всю серьезность состязаний. Показавшие достойные результаты в марте выступят в Казани – на финальных соревнованиях «Шиповки юных».