Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Европа едет в Чебоксары!

Европа едет в Чебоксары!

Сегодня в малом зале администрации г.Чебоксары прошла пресс-конференция, посвященная победе столицы Чувашии в конкурсе на право проведения командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 года. Решение о проведении этих престижных легкоатлетических стартов в Чебоксарах было принято в минувшую субботу, 3 ноября, на заседании Совета Европейской легкоатлетической ассоциации в Бухаресте. Российскую заявку в Румынии представляли генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Мельников,  мэр Чебоксар Леонид Черкесов и олимпийский чемпион, член Президиума ВФЛА Юрий Борзаковский. О том, как проходила защита заявки Чебоксар, представителям республиканских СМИ рассказали министр Сергей Мельников и Глава города Чебоксары Леонид Черкесов.
Министр Сергей Мельников заявил, что к этой победе город шел 2,5 года. На первом этапе вместе с Чебоксарами за это право боролись еще 9 европейских городов. Одержать победу Чебоксарам помогли компактное расположение инфраструктуры для проведения соревнований, а самое главное – это огромное желание республики, города и Всероссийской федерации легкой атлетики. «Вся наша презентация проходила под лозунгом «Мы хотим – мы можем!». И это произвело впечатление на членов Совета ЕА», - сказал Сергей Мельников.
Глава спортивного ведомства республики подчеркнул, что командный чемпионат Европы – это очень зрелищное и динамичное состязание, состоящее из одних финалов. Соревнования пройдут как раз в канун Дня республики – 21-22 июня 2015 года. «К нам приедут 12 сильнейших сборных команд стран Европы, выступающих в Суперлиге. Это около 1200 спортсменов, тренеров, представителей команд. Также мы ожидаем приезд порядка 500 представителей СМИ и достаточно большое количество болельщиков. В общей же сложности, мы должны быть готовы к приему от 3 до 5 тысяч гостей», - сказал министр.
Глава города Чебоксары Леонид Черкесов подчеркнул, что в рамках подготовки к чемпионату предстоит провести большую подготовительную работу. В числе первоочередных мэр назвал: благоустройство города, завершение строительства гостиницы «Одис», модернизацию аэропорта и центрального стадиона «Олимпийский», где развернутся главные спортивные баталии.  В ближайшее время будет создан республиканский оргкомитет по подготовке к проведению командного чемпионата Европы, а также объявлен конкурс на логотип и талисман предстоящих состязаний.
Леонид Черкесов заявил, что завоевание права на проведение командного чемпионата Европы должно подтолкнуть развитию легкой атлетики в Чебоксарах и в целом в республике. Планируется проведение масштабных спортивных акций в поддержку предстоящего турнира. А за два дня до начала командного чемпионата на стадионе «Олимпийский» пройдут аналогичные детские состязания среди  российских регионов.

Фоторепортаж



07 ноября 2012
00:00
Поделиться