Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

12:51 Олимпийцы Чувашии берут курс на Лондон

12:51 Олимпийцы Чувашии берут курс на Лондон

Сегодня в Доме Правительства состоялось торжественное мероприятие по случаю проводов спортсменов Чувашии - членов олимпийской команды России на XXX летние Олимпийские игры, которые менее чем через неделю стартуют в Лондоне. Организуемые раз в четыре года, эти крупномасштабные состязания собирают самых лучших представителей спортивного мира со всех концов планеты.
 На Олимпиаду в Лондон в составе национальной сборной страны Чувашия делегирует пятерых сильнейших спортсменов. Право представлять страну на крупнейшем спортивном форуме планеты завоевали: легкоатлеты Альбина Майорова, Татьяна Архипова (обе в марафоне), Елена Наговицина (5000 метров), Кристина Савицкая (семиборье), и велогонщица Ирина Калентьева. Вместе со спортсменами на встречу с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевом были приглашены и их личные тренеры  - Заслуженные тренеры страны Михаил Кузнецов, Валерий Григорьев, Владимир Слушкин и Владимир Краснов, за плечами которых уже не одна Олимпиада. 
Обращаясь с напутствием к олимпийцам, которым предстоит открыть новую страницу в истории отечественного спорта, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что участие наших атлетов в крупнейших Играх планеты стало возможным благодаря развитию массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений как одного из важнейших приоритетов государственной политики. Прекрасной базой для развития массового физкультурно-спортивного движения служат современные спортивные сооружения, которые за последнее время построены в республике. Ярким свидетельством успешности реализуемой в республике программы развития спорта является и тот факт, что в Чебоксарах второй год подряд проводятся национальные чемпионаты России по легкой атлетике, велоспорту - маунтинбайку  и другим видам спорта. Для круглогодичной тренировки легкоатлетов в Новочебоксарске ведется масштабная реконструкция существующего крытого легкоатлетического манежа. Работы планируется завершить уже к концу этого года. А в Чебоксарах в ближайшие годы будет построен Центр олимпийской подготовки по велоспорту - маунтинбайку. В этом многофункциональном комплексе будут созданы все условия для тренировок и проведения соревнований самого высокого уровня. Михаил Игнатьев уверил спортсменов, что победители по приезду будут достойно вознаграждены. Единовременная сумма вознаграждения составит 1 миллион рублей. В свою очередь, спортсмены и их тренеры выразили Главе республики слова благодарности за оказанное внимание, помощь в подготовке к Олимпийским играм и выразили пожелания по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры для спорта высших достижений. 
Со словами напутствия к спортсменам также обратились Заслуженные мастера спорта Елена Николаева, Владимир Андреев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Мельников, главный тренер сборной команды России по велоспорту - маунтинбайку Вячеслав Устинович. 
Напомним, участвовать в Олимпиадах спортсмены Чувашии начали с 1952 года. Первым олимпийцем был легендарный легкоатлет Ардалион Игнатьев. Спустя еще четыре года в 1965 году он впервые из числа спортсменов Чувашии поднялся на пьедестал почета, завоевав бронзовую медаль в беге на 400 метров. За более чем полувековую историю на главных стартах четырехлетия спортсменами Чувашии завоевано 9 медалей разного достоинства. Дважды поднимались на пьедестал почета Заслуженные мастера спорта Елена Николаева и Валентина Егорова, завоевав для страны золотые и серебряные медали в спортивной ходьбе и марафонском беге соответственно. Чемпионами Олимпийских игр в разные годы также были: боксер Валериан Соколов, лыжник Владимир Воронков, велогонщик Валерий Ярды. Серебряную медаль в 2004 году в Афинах завоевала ходочка Олимпиада Иванова. Бронзовые награды привезли легкоатлеты Ардалион Игнатьев, Владимир Андреев и велогонщица Ирина Калентьева.

Фоторепортаж



21 июля 2012
00:00
Поделиться