14:59 Спорт слепых: столица Чувашии впервые принимает чемпионат России по легкой атлетике среди инвалидов по зрению

Сегодня в столице Чувашии стартовали чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых и слабовидящих спортсменов. В легкоатлетических баталиях принимают участие 78 атлетов из 22 российских регионов. Соревнования проходят на главной легкоатлетической арене республики – центральном стадионе «Олимпийский».

Честь чувашского флага в чемпионате и первенстве страны защищают 6 спортсменов, представляющие Республиканскую специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №1, столичную детско-юношескую спортивно-адаптивную школу и Чебоксарскую специальную коррекционную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

В первый день чемпионата спортсмены Чувашии отличились двумя золотыми и тремя серебряными медалями. При этом обе золотые медали наши атлеты завоевали в секторе для прыжков в высоту: Святослав Евграфов с результатом 170 см стал чемпионом страны, а Александру Сорокину хватило 150 см, чтобы стать победителем первенства среди юношей. Серебряных же медалей наши атлеты удостоились на беговой дорожке. В чемпионате Александр Николаев был вторым на дистанции 10 000 м, Тимур Данилов – на 800 м. В группе юношей вторым на «стометровке» финишировал Артем Семенов.

Соревнования завершатся в четверг, 7 июля.