12:33 Денис Нижегородов стал чемпионом России в ходьбе на 50 км

Оправдала-таки легкоатлетическая трасса чебоксарского залива свою славу одной из самых лучших для установления высоких спортивных результатов. Хотя, кому как, но саранскому скороходу Денису Нижегородову она действительно приносит только удачу. Вот уже второй раз Денис становится здесь чемпионом России в ходьбе на 50 км. Впервые - в 2004 году на отборочных перед Олимпиадой в Афинах стартах, где он одержал победу с новым высшим мировым достижением. И вот сегодня Денис снова завоевал титул чемпиона России со вторым результатом в мире. 3 часа 40 мин 53 сек. – именно столько времени понадобилось серебряному призеру последней Олимпиады, чтобы безупречно прошагать 50 километровую дистанцию.  Лучший мировой результат на сегодняшний день – 3.36.04 принадлежит итальянцу Алексу Швецер, установил он эту планку в феврале т.г. на чемпионате своей страны.

Серебряным призером нынешнего чемпионата стал Сергей Милентьев (Москва-Кемерово, 3.51.11), бронзовым призером - представитель Московской области Николай Матюхин (3,57,18).

В молодежном заходе места на пьедестале заняли: 1 - Сергей Сергачев (Мордовия, 4,02,02), 2 – Андрей Трофимов (Москва, 4.07.53), 3 – Иван Жбанов (Удмуртия, 4.13.15).

Кстати, самыми многочисленными в заходе на 50 км были представители Москвы, а самыми многочисленными на чемпионате России считаются мордовцы. Центр Олимпийской подготовки г.Саранск выступает аж тремя командами.  Для освещения чемпионатов России по марафону и спортивной ходьбе в Чебоксары приехали сразу три телеканала Республики Мордовия.

Продолжатся соревнования скороходов в 16.30 час. Комплекты медалей и путевок на предстоящий чемпионат в Осака (Япония) разыграют скороходы на дистанции 20 км.