Любители зимнего плавания разыграли медали первенства Чувашии

29 апреля в республике прошло открытое первенство Чувашии по зимнему плаванию на открытой воде в акватории реки Волга.

В соревнованиях приняли участие свыше 120 пловцов из  12 регионов, представлявшие города Ульяновск, Киров, Нижний Новгород, Альметьевск, Менделеевск, Лениногорск, Выкса, Павлово, Можга, Уфа, Казань, Йошкар-Ола и, конечно, Чебоксары. Среди спортсменов-экстремалов присутствовало немало чемпионов и призеров чемпионатов мира,  России и уникальных международных заплывов.

Температура воздуха в день проведения стартов составила 17 градусов, а воды - 6,2 градусов тепла. Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачётах. Всего участникам были представлены заплывы на дистанции 25 м, 50 м, 100 м различными сталями: финским брассом, вольным стилем, баттерфляем. Помимо этого, в рамках первенства состоялись командные эстафеты.

Самым младшим участником соревнований стал чебоксарец Егор Коротков. Юному спортсмену четыре года. И хоть плавать он пока не умеет, Егор пробежал по воде дистанцию 25 метров с результатом 38 секунд. Среди девочек самой юной участницей стала Таисия Гавриленкова  из Ивановской области, которой 12 лет. Она проплыла дистанции 25 и 50 метров.

Был определен и самый возрастной участник соревнований. Ею стала 69-летняя жительница г.Чебоксары Зинаида Лымарева. Причем она заняла второе и третье места на дистанциях вольным стилем.

По итогам командного зачета победу праздновали представители республиканской федерации зимнего плавания «АквАйСпорт-Чувашия», второе место заняли спортсмены  города Казань, и на третьем месте расположились пловцы из города Арзамас Нижегородской области.