Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Серей Шелтуков ознакомился с ходом весенних полевых работ и благоустройством памятников погибшим воинам в Порецком районе

Серей Шелтуков ознакомился с ходом весенних полевых работ и благоустройством памятников погибшим воинам в Порецком районе

В четверг, 4 мая, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики, руководитель республиканской информационной группы по Порецкому району Сергей Шелтуков ознакомился с ходом весенних полевых работ и благоустройства в канун Дня Победы памятников погибшим воинам на территории Поречья.

По оперативным данным администрации Порецкого района, по состоянию на 4 апреля сельскохозяйственными предприятиями и коллективно-фермерскими хозяйствами проведено боронование озимых культур на площади 6636 гектаров, что составляет 95% от плана. В большинстве хозяйств завершена подкормка озимых культур, эти работы выполнены на площади 6208 га. На 68 процентов от запланированных площадей проведено закрытие влаги. Всеми хозяйствами ведется культивация зяби, она выполнена на площади 3973 гектара.

Практически все хозяйства приступили к севу ранних зерновых и зернобобовых культур. Сев проведен на площади 2621 гектар, или 25 проц. от запланированных объемов. Наряду с яровыми зерновыми культурами ведется сев технических культур. Площадь сева составляет 560 га, в том числе 300 га занимает подсолнечник и 260 га – лен. Для проведения всего сева протравлено 910 т семян, завезено 1645 т минеральных удобрений, что почти в 1,5 раза больше уровня прошлого года.

В сопровождении главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева Сергей Шелтуков побывал на полях ООО «ОПХ «Простор», где их встретил руководитель сельхозпредприятия Николай Чулков. Николай Васильевич проинформировал, что на сегодня в хозяйстве завершены работы по боронованию и подкормке озимых. Работа проведена на площади 1200 га. В полном объеме выполнены работы по закрытию влаги на площади 1300 га. Полным ходом ведется сев яровых зерновых культур. Земледельцам хозяйства предстоит посеять 1400 га, в том числе 200 га пшеницы, 1200 га ячменя, 316 га однолетних и 80 га многолетних трав, 100 га кукурузы на силос. Общая площадь сева всех яровых культур – 1896 га. По словам  руководителя хозяйства здесь имеются все возможности для завершения сева в оптимальные агротехнические сроки – в течение 7 – 10 дней. И настрой у земледельцев боевой.

Также министр ознакомился с состоянием посевов озимой пшеницы. В ходе осмотра Николай Чулков пояснил, что озимые благополучно перезимовали и основная их масса находится в хорошем состоянии. На всей площади проведен комплекс агротехнических мероприятий по боронованию и подкормке. Все это позволяет надеяться на хороший урожай. Сергей Шелтуков пожелал труженикам полей успешной работы, благодатной погоды и добрых урожаев.

В ходе рабочей поездки руководитель ведомства проинспектировал состояние памятников погибшим воинам. На момент посещения в Анастасовском сельском поселении велись работы по обрезке берез. Глава сельского поселения Александр Кормилицын проинформировал, что работы по благоустройству будут завершены до конца недели. 

Фото Администрации Порецкого района



05 мая 2017
09:36
Поделиться