Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Алексей Лапшин: победа Даурена Куруглиева на чемпионате Европы – большое событие для нашей республики

Президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Алексей Лапшин: победа Даурена Куруглиева на чемпионате Европы – большое событие для нашей республики

В Сербии продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе. По итогам двух дней соревнования в копилке сборной России 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали, завоеванные в вольной и женской борьбе.

Напомним, в стартовый день первое «золото» в копилку сборной России в турнире вольников внес Даурен Куруглиев, представляющий в национальной команде Дагестан и Чувашию. По словам президента Федерации спортивной борьбы Чувашии Алексея Лапшина, победа Даурена Куруглиева на чемпионате Европы – большое событие для нашей республики.

«Для Чувашии победа Даурена Куруглиева на чемпионате Европы – это большое событие. Ведь он стал первым в истории развития вольной борьбы в нашей республике чемпионом Европы. В последний раз на чемпионате Европы среди наших мужчин – вольников на пьедестал почёта поднимался Иван Григорьев. Это было в далёком 1983 году. Тогда он остался в шаге от «золота» и завоевал серебряную медаль», - рассказал Алексей Лапшин.

«Что касается Даурена, то могу сказать, что победа действительно заслуженная. К этому результату он шёл давно, упорным трудом доказывая на борцовском ковре себе и тренерам национальной команды, что сегодня является одним из сильнейших в своей весовой категории», - продолжил он. «Такие примеры, когда спортсмен отправился на чемпионат Европы дебютантом, а вернулся с медалью и заделом на будущее - являются огромным стимулом для подрастающего поколения. Уверен, победа Даурена Куруглиева на чемпионате Европы вдохновит десятки молодых спортсменов на высокие результаты», - подчеркнул президент Федерации спортивной борьбы Чувашии. 

Напомним, Даурен Куруглиев - уроженец г.Махачкала. Выпускник Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева (2016 год), является воспитанником СШОР №3 Минспорта Чувашии. Тренеры спортсмена - Ольга Смирнова и Алексей Лапшин.

Фото: Григория Аванян/ФСБР



04 мая 2017
10:01
Поделиться