Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В честь Дня космонавтики в Чувашии пройдёт 80-километровый велопробег под названием «108 минут»

В честь Дня космонавтики в Чувашии пройдёт 80-километровый велопробег под названием «108 минут»

16 апреля, в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню космонавтики,  клуб велосипедного туризма «Солнце на спицах» совместно с Мемориальным комплексом летчика-космонавта  СССР А. Г. Николаева, организует пасхальный велопробег под названием «108 минут».

В рамках акции члены клуба, а также любители и ветераны велоспорта преодолеют расстояние от Новочебоксарска до села Шоршелы Мариинско-Посадского района. Участникам пробега предстоит проехать около 80 км.

Стартует велопробег в воскресенье в 11.00 часов от Соборной площади в Новочебоксарске. За полчаса до старта объявлен сбор участников. В планах организаторов совершить велосипедный пробег ровно за 108 минут, именно столько длился полет первого космонавта Юрия Гагарина. Для того чтобы соблюсти это время, в пути от Новочебоксарска до Шоршел запланированы четыре остановки для отдыха и пропуска автомобилей (во избежание пробок на автодороге).

После финиша участники велопробега будут знакомиться с экспозицией музейного комплекса и посетят его залы. Побывают в астрономическом классе, на аллее Космонавтов и в доме-музее семьи Николаевых, а также посмотрят фильм об истории космонавтики. Состоится награждение наиболее активных участников велосипедного движения Чувашии.

Информационый партнёр велопробега - газета «Грани» готовит яркую поздравительную открытку для МКС 50/51 в составе командира Пегги Уитсон, бортинженеров Олега Новицкого (Роскосмос) и Тома Песке (ЕКА), находящихся в настоящее время на орбите, а также бортинженеров Федора Юрчихина (Роскосмос) и Джека Фишера (НАСА), готовящихся к полету.



13 апреля 2017
11:26
Поделиться